玩酷网

包子铺店家直发愁,说生意快做不下去了。他家肉包卖3元,用的都是好五花肉,成本就得

包子铺店家直发愁,说生意快做不下去了。他家肉包卖3元,用的都是好五花肉,成本就得1元。可隔壁1元的包子一摆出来,自己家的包子就无人问津。这事儿听着就让人心里不是滋味,好端端的生意,硬是被低价竞争给搅黄了。店家用的都是实打实的好肉,成本摆在那儿,卖3块钱真不算贵。可消费者一看隔壁1块钱的包子,立马就跑了,谁还管你用的是啥肉? 便宜卖吧,亏本;不便宜吧,又没人买。店家心里那个纠结啊,坚持用好料做真包子,结果反倒被低价竞争给逼得走投无路。长此以往,恐怕也只能随波逐流,用差食材降低成本。可这样一来,消费者还能吃到放心包子吗?大家心里都清楚,便宜没好货,可就是架不住价格的诱惑。 这事儿说到底,还是市场环境的问题。低价竞争让那些坚持用好料的商家难以生存,最终受害的还是消费者。大家想想,如果市场上全是低价劣质的产品,我们还能放心吃吗?这事儿得引起重视,不能光看价格,还得看品质。你们觉得呢?欢迎在评论区聊聊你的看法。

评论列表

种花家的兔子不吃素
种花家的兔子不吃素 37
2025-04-12 18:26
什么时候3块钱的肉包子成本需要1块钱了???炒作也要复合事情,谁家肉包子有差不多一两肉???

拒绝自嗨与反智行为 回复 06-03 19:17
材料成本也不止肉啊,还有其他成本

傻子呆子混子 回复 06-05 12:27
不要和他们辩论,他们有各种理由

留一半清醒一半醉
留一半清醒一半醉 27
2025-04-12 16:35
不怕不识货,就怕货比货。你成本高那么多,为什么显示不出来你的产品和别人的差距?

马上云爸爸 回复 04-24 19:53
只能说好料子做瞎了,死难吃。

用户10xxx92
用户10xxx92 25
2025-04-12 15:34
简直瞎编 肉馅谁会用五花肉!不用淋巴肉 碎肉 肺头 已经良心商家了!

留一半清醒一半醉 回复 04-12 16:36
你说错了,就是你用前胛肉,包子的利润也是惊人的! “强盗的包子,杀人的面条”,你知道什么意思嘛?

用户99xxx16
用户99xxx16 14
2025-04-14 07:39
劣币驱逐良币,我们这老板说过他三块钱好不锈钢卖不出去,两块钱的差不锈钢能卖出去
看不懂
看不懂 12
2025-05-17 18:48
几年前包子两元五,后来一段时间猪价上去了,包子涨到五元,猪价又回落到以前的价格了,包子还是五元,真是猪肉涨,我也涨,猪肉对我有影响,猪肉降,我不降,我和猪肉不一样,人家汽油还知道稍微回调意思下呢,真想拿包子摔黑心老板脸上。

你一贱我就笑 回复 06-08 12:33
两桶油就是这样的

訫忲
訫忲 11
2025-04-13 19:25
广东这边做饮食的,如果做虚弄假[狗头]根本做不下去。特别是烧腊店,食材不新鲜。绝对没有回头客
曾经一兵
曾经一兵 9
2025-04-12 15:55
成本一元卖三块,卖的动才特莫怪。

用户47xxx31 回复 04-13 11:54
成本估计就只算了肉跟面粉了吧,人工店面啥的加一加估计得上2块钱

岁月无情 回复 04-13 07:36
那要看需不需要租门脸请人工了

vhwzg
vhwzg 9
2025-04-13 14:08
真的好,顾客吃得出来。
把酒醉清风
把酒醉清风 6
2025-04-25 06:42
五花肉8元一斤,一个包子能有10克肉吗?
用户61xxx04
用户61xxx04 5
2025-04-13 12:13
五花肉1000克23元,不是纯肉馅一个包子最多10克肉都不一定有,一个包子有2-3个肉丁最多了,还不是一块钱一个
差评专家研究生
差评专家研究生 5
2025-04-27 06:24
他卖3元,是冷冻臭五花肉,而且定价太贵,做小点,卖一元一个

泡泡糖 回复 06-04 11:34
可以像隔壁店一样卖一元的那种,引流,3元的当做招牌卖

呵呵哒
呵呵哒 5
2025-05-18 03:15
不是亲眼看见的肉,大家还是慎吃吧
_黑人村_戰神
_黑人村_戰神 5
2025-06-04 18:16
味道才是决定包子该卖多少的最大因素,生意不好100%是味道不行
无可厚非
无可厚非 4
2025-04-12 19:49
贵没所谓,最怕高价买到便宜货!
LF
LF 3
2025-04-26 19:36
劣币驱逐良币,市场规律。
郭巍
郭巍 2
2025-06-05 16:58
劣币驱逐良币!
独一VS无二
独一VS无二 2
2025-06-04 17:08
成本一元你卖2元保证都不跑了
大陆户
大陆户 1
2025-04-14 21:57
应该提价到5元
夏天柠檬
夏天柠檬
2025-06-04 07:14
真是不是好肉,一下就吃出来了,现在人又不差这2块钱,还是反思下自己吧