上一期硬骨头啃题(1070):找到做好事的那个人
某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
常规解法假设A说了实话,是B做的,那么B说谎了,C说是A或者B做得,两个人说了实话,不符合题意;假设B说了实话,那么有可能是A做得,也有可能是C做的,A说谎,那么不是B做得,C也说了谎,那就是C做的,合理,符合题意;假设C说了实话,是A或者B做的,A说谎、不是B做的,那就是A做的,B说谎,就是B做的,和A说谎矛盾,不符合题意。
答:这件好事是C做的。
快速解法这道题,我们仔细看一下,A说的和B说的正好矛盾,那么他们2人中,必定有一个说谎;如果A、B两人都撒谎又会自相矛盾,所以他们有一个人说了实话,根据题意只有一个人说了实话,所以C肯定是说谎了。所以一下子就能解出,做好事的那个人是C。
今天,我们再来看一道逻辑推理的题,直接上题:
已知甲、乙、丙三个人中只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开汽车。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中有一个人说的是真话,那么谁会开汽车?
大家一起想一想,把你的解题思路和答案分享到评论区。
欢迎大家点赞,评论并关注,答案和解题思路会在下一期硬骨头啃题揭晓。
记录世间百态,烧脑娱乐,和硬骨头一起啃题。