为六毛钱一斤的西瓜难过悲哀
今天上午,上班路上看到路边大车西瓜大喊六毛一斤,纸壳子上也写着“西瓜六毛”。看着溜光滚圆的满车西瓜,心里不胜悲哀难过。这才刚进入夏天,主打消暑主力水果西瓜居然沦落到六毛一斤,实在有点不可思议。边走边看,又遇到高点的六毛八一斤,最贵的也就七毛一斤。小吊瓜也便宜到一块一斤了。路边大车卖的没有再贵的。超市依然比较贵吧。

本图片非现场图片,来自网络

本图片来自网络
8块钱买了3个小吊瓜,10天前正好贵一半多,2.5元一斤呢。20块买了4盒蓝莓。蓝莓还不错,从20块1盒到20块4盒,感觉现在的价格才是满意的。毕竟一盒才125克呀。为什么蓝莓是125克一小盒?看过科学的解释:正好一个人一次的量:口感脆爽,保护眼睛。你说有多少家庭为了孩子买蓝莓?要么一次吃完,要么一天吃完,反正就这么一二十粒,三两口的事。
说来蓝莓也是有钱人才能消费起的:不说奢侈的一顿125克了,就算一天125克,一天一盒,贵的时候20块一盒,要是一家三口吃,就这一个水果蓝莓一天要60元,一月就算吃20天也需要1000多元吧。不敢算,有钱人家也许不算什么吧。还有榴莲,贵便宜也影响不了什么,不像西瓜啊,影响力这么大。
安哥父母兄弟姐妹都是农民,安哥上学后来城里谋生,不成气候,虽然也穷,看不得更艰难的人。路边买菜买水果都不讲价,最多抹个几毛钱。比如11.2元,安哥给人家11元,11.8元,我给人家11.5元。最烦那些和农人锱铢必较的人,连吃带拿,左添右抹的,坑农啊,你心心里过得去?
安哥总觉得比农民生活得好。吃着最简单的饭菜,干着最辛苦的农活,一年到头不得休息也挣不到多少钱。卖瓜卖菜的中午就是蒸馍加凉水。带个孩子晒的黢黑,和父母一起卖瓜,忍受正午4多度的毒日头,无处可去。我就吃一个火烧是因为我喜欢吃,我减肥,我不相信他们吃馍喝水也是喜欢。
说这么多,安哥的真正意思是关心西瓜!
西瓜作为消暑主力,人们最喜爱,消费最多,最重要的水果,便宜的如此之快真让人难过。这样的价格农民凭啥赚钱?哪里能赚到钱?满大街卖的才六毛,那农民地里出来时多少钱一斤?二毛?三毛?还是四毛?价格如此之贱,几个月没日没夜辛苦劳作,辛勤管理,生怕长不大,不甜,品相不好。日夜盼望早点成熟,赶紧卖掉好换钱。这是不是有点《卖炭翁》开头的意思?卖了西瓜干什么?为了生活呀:身上衣裳口中食,孩子上学田间肥,老人吃药看病医,家畜家禽饲养费,浇地打药收割机。哪样没钱能办理?
由此想到种地。看抖音知道,现在一斤麦子卖1.1元左右,10亩地能收1万斤麦子可以卖(零头不说,自己吃),能卖1.1万块,除去农药化肥种子收割,撑死了也就剩二千多块钱。这就是农民一家人辛苦劳作八个月的收入。我相信他们说的大部分都是真的。这样的收入咋样生活吗?城里人一般都有退休金,衣食无忧。退休金高的零头都比八个月种地收入高。

图片来自网络

图片来自网络

图片来自网络
近年来,体力劳动越来越值钱,越来越没人干。6000元一月的车间操作工常年缺人,常年招工,3000元一月的办公室人员辅警城管街道社工挤破头找关系也要上班。世道变了吗?
种地呀,越种越穷啊。现在农民有句话:种地要是能挣钱,农民将无地可种。近几年物价都不低,种地实际上赔钱(上面算的等于是八个月人工钱),种水果蔬菜赔钱,养猪赔钱,养牛赔钱,干啥都不挣钱。无奈你只有背井离乡去打工。有钱谁愿意离开家乡去打工?那是没办法啊。打工一个月好呆有个几千块,才能养家糊口。所以现在土地荒芜,无人耕种的越来越多。
一瓶水能卖3块钱,一瓶饮料5块钱,一瓶色素兑水的即食饮料10块钱。一斤麦子只能卖1块钱。卖水的成了全国首富,种地的穷困不堪。卖水的成了首富,种粮食的养活了全国人民,却年年艰苦度日,如此而已。农民种地难道只能是越种越穷吗?


一斤粮食要是能卖三块钱,一瓶矿泉水卖一块钱,这样的话,感觉比较合理,才对得起种地的老百姓 。不要伤了农民的心啊,土地都没人种时那可不是闹着玩的。
城市化不断推进,农村日渐萧条,农民都到城里去,城里就算能容纳,土地谁耕种?粮食以后哪里来?都靠机械化,集约化?能实现不?希望我们未来粮食不会有问题吧。这可是大事。
希望的田野希望有有奔头,热爱土地,干劲十足的农民。
安哥写于2024年6月15日