玩酷网

昨天给我妈买了一袋米,5kg的。 一袋米要89元,相当于8.9元一斤。 我家自己

昨天给我妈买了一袋米,5kg的。 一袋米要89元,相当于8.9元一斤。 我家自己吃的米是10kg128,每斤也就6.4元。 想着给我妈买得贵一点,贵的总比便宜的好吧? 结果今天我妈问我,你给我买得米是多少钱一斤? 我告诉她5kg要89,就是10斤89元,一斤要8.9元。 我妈听了这个价格沉默了。 后来她还是忍不住,嘟囔了一句“这个米不好吃。” 我猜我妈吃了觉得不好吃,就以为我给她买得是便宜的米。大概她问了价格之后,如果是如她所想是5、6块一斤的米,她肯定要说我了。 结果她听了要8.9元一斤,她觉得这个价格已经不算便宜了,那再说我就不好意思了。 说实话,现在的米品种真是太多了,价格也是很乱,便宜的一、两块也有,可看着这个价格实在是不敢买。 贵得呢,5、6、7、8块钱的有,十几块几十块钱的也有,真不知道怎么选。 还是小时候好,就两种,早稻米和晚稻米,不用像现在选择困难。