玩酷网

我实在不懂父母为什么要种地。 收割机帮收70块钱一亩。 买种子花了40块钱。 买

我实在不懂父母为什么要种地。 收割机帮收70块钱一亩。 买种子花了40块钱。 买化肥花了130块钱。 犁地花了60块钱。 麦子总共浇了两次水,我们这都是用私人的井,按时间算钱。 两次水花了170块钱。 不算人工,光成本合计就470块钱。 收了总共500多斤小麦,1.15块钱一斤。 大概卖了600块钱左右。 盈利不到150块钱。

父母从小老教育我们,好好学习,离开农村,不然就只能种地,过穷日子。 他们也知道种地很累很苦,很不赚钱。 可能,守着土地,只是因为这样能让他们感觉生活的很踏实。 朴素的人生,何尝不是难以翻越的宿命。