玩酷网

今天端午,我大清早去买了两个粽子,结果被老妈教育了一顿,说我败家。 往年过端午

今天端午,我大清早去买了两个粽子,结果被老妈教育了一顿,说我败家。 往年过端午都是老妈包粽子,今年老妈身体不好,没张罗。 为了应景,我早上去买了两个粽子,一个纯糯米的,一个糯米黑米的。 3元钱一个,两个花了6元。 我和老妈一人一个,6元一顿早餐,挺划算,还把节日给过了。 谁知,回家被老妈教育了一顿,说超市买一把粽子叶5元钱,两斤糯米,几个大枣,花费15元,能包10个我这样大小的粽子。 合计每个才1.5元,翻倍的价格。 我不服气,怼老妈:天燃气不花钱?时间不花钱?张罗费不费事?为了几个粽子,买一大堆东西回来,哪个浪费? 能6元钱,不动手就搞定的事,何必为难自己了? 你说是不是?关键是我手艺不好,包粽子最后成了熬米粥。 友,你自己包的粽子还是买的?评论区晒晒吧。