玩酷网

杭州,有人质疑48元一块的网红“玉米蛋挞”成本才5块,一老板忍不住回应,说她家用

杭州,有人质疑48元一块的网红“玉米蛋挞”成本才5块,一老板忍不住回应,说她家用的玉米一根成本就得8块,整个蛋挞成本在28块左右,每个师傅得练手50-70根玉米才能切出完美的造型,这都是成本。网友:师傅练手的损耗也需要我们买单? 据中国蓝新闻5月26日报道,大家最近上网应该总能刷到“玉米蛋挞”,这个东西一上市,可在甜品圈子里掀起了不小的热潮。 尤其在一些商场里的甜品店,不少人排长队就为了尝上一口这网红甜品到底是什么滋味儿。 不过,这玉米蛋挞的价格可不便宜,普遍都在48元一块,都快赶上一份正餐的价格了。 可即便如此,还是有很多人愿意掏钱买。 这玉米蛋挞为啥能卖这么贵呢?有人就开始估摸成本了,说这玉米蛋挞的成本也就5块钱。 此话一出,可引起不少热议,说一块小小的蛋挞,成本才5块,卖48块,这不是暴利嘛! 但事情可没那么简单,有一个卖玉米蛋挞的老板就站出来说话了。 这位开韩料店的常老板表示,她们店里的玉米蛋挞,用的玉米可是知名品牌的,光一根玉米的成本就得8块了。 这么一算,整个玉米蛋挞下来,一块的成本在28元左右,就这还没算上制作过程中的损耗呢! 毕竟,店里一个师傅平均要练手50-70根玉米,才能切出完美的造型,这背后的成本也不容小觑。 如果从成本角度来看,这玉米蛋挞的定价似乎也有它的道理。 知名品牌的玉米,品质肯定是有保障的,口感、甜度、新鲜度都和普通玉米不一样。 而且,为了做出好看的造型,师傅得花大量的时间去练习,这也是成本的一部分。 就像学一门手艺,刚开始肯定得交不少“学费”,这“学费”最终也会分摊到产品价格里。 不过,消费者可对这个解释不买账。毕竟,大家买甜品是为了享受美味,不是为了给商家的人力成本买单。 难道师傅练手的损耗也得摊在消费者头上吗?这显然不合理呀! 有人可能会说,既然成本这么高,那商家可以少赚点,把价格降下来啊。 但商家觉得,他们也有他们的难处。开店是要盈利的,房租、水电、员工工资这些都得考虑进去。 如果价格定得太低,可能连成本都收不回来,更别说赚钱了。 这就引发了一个问题:在消费市场里,商品的价值到底该怎么衡量?是只看成本,还是综合考虑品牌、品质、服务这些因素? 其实,这两者都重要。 成本是基础,没有合理的成本,商家就没办法持续经营。但品牌和品质也是商品价值的重要组成部分。 对于玉米蛋挞来说,商家要想让消费者心甘情愿地掏钱,就得在保证品质的前提下,合理定价。 可以适当降低一些不必要的成本,比如优化制作流程,减少损耗。 而消费者呢,在购买的时候也要理性消费。就像有人说的,觉得贵,咱不买就完事儿了!这个东西没有销量以后,商家还能卖的下去吗? 那么,从法律角度看,这玉米蛋挞的定价有毛病吗? 《价格法》第7条规定:经营者定价,应当遵循公平、合法和诚实信用的原则。 从成本角度,常老板称自家玉米蛋挞因使用知名品牌玉米等,成本较高,定价有其依据。 如果商家确实如实核算成本,包括品牌玉米采购成本、师傅练手的人力成本等,在定价时考虑这些合理因素,从法律层面看,那其定价行为有一定合理性。 但另一方面,如果商家在定价过程中,存在虚报成本、夸大品牌价值或以不正当手段抬高价格等行为,就违背了公平、合法和诚实信用原则。 比如,如果商家所称知名品牌玉米实际并无相应品质或价格优势,或者师傅练手损耗成本被不合理放大并转嫁给消费者,这就属于不公平定价,损害了消费者权益。 所以,商家定价需严格遵循此法条,确保定价过程和结果的公平、合法与诚信。 《消费者权益保护法》第10条规定:消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。 当商家定价48元一块玉米蛋挞时,消费者有权利判断该价格是否合理。 部分消费者认为成本5块却卖48块不合理,这反映出消费者对价格合理的诉求。 从消费者权益保护角度看,商家定价过高可能使消费者无法获得公平交易条件。 如果商家不能充分证明高定价与高品质、高成本之间的合理关联,消费者就会觉得自己在交易中处于不利地位,公平交易权受到侵害。 并且,商家应该在定价时充分考虑市场和消费者接受度,提供价格合理、品质有保障的商品,保障消费者公平交易权的实现。 对于“玉米蛋挞”的定价,你有什么看法? 信源:中国蓝新闻 2025.5.26 #夏日生活打卡季#

评论列表

才疏学浅
才疏学浅 68
2025-05-27 05:59
这玩意儿爱买不买,又不是什么必需品[抠鼻][抠鼻][抠鼻]
用户38xxx76
用户38xxx76 32
2025-05-27 15:20
烘培类的食品就不要纠结人家成本多少了,卖的就是创意和人工钱,本来也不是非吃不可的东西,觉得人家成本低的自己买材料自己做呗,没本事自己做又舍不得钱的还是老实一边待着吧。

千竹 回复 05-27 21:51
和创意冰激凌一样,按那些人的标准,只是一块钱的成本,不应该卖15块钱

北落紫霄 回复 05-28 01:35
网红经济目标人群是小孩子,追求潮流的年轻人,你可以无所谓,就说雪糕冰淇淋刺客,别的家长给孩子买,你能不买?某种意义这就是必需品!小情侣出去玩,也会乐意尝试这种新奇的玩意,你可以不在意它的高价,但是没想到吧,实际确会从你儿子女儿媳妇等等那里从你钱包里掏钱,除非你还住在与世隔绝的地方,这样钱总是不够花,还觉得无所谓吗?

小鸡炖蘑菇
小鸡炖蘑菇 27
2025-05-27 13:13
房租才是限制人民幸福感,而且还没交多少税,建议增加房租税,每平米每月超过20块的部分交税百分之五十,中国那么多房子这样每年收税就能收不少,还能控制房租疯涨

,,,, 回复 05-27 22:31
你的意思一百万买个商铺,一个月收一千?你干不干?你信不信真收房租税,肯定是涨房租,然后商品涨价,然后还是普通人买单。看看你说的什么虎狼之词。

小鸡炖蘑菇 回复 05-27 19:08
面前空置的店铺不涨价呢?你还能租得出去吗?

狮子
狮子 22
2025-05-27 04:41
要不把师傅的家庭开支和去娱乐城的洗脚按摩费用也分摊上吧。

大黄别闹 回复 05-28 01:17
肯定还算的。人工费用。

大黄别闹 回复 05-28 01:18
第一次见网曝自己的。想想自己是不是网购太多,得了小仙女病了

良辰美景奈何天
良辰美景奈何天 16
2025-05-27 12:44
不买就行了,不值。
浑元形意太极门马保国
浑元形意太极门马保国 13
2025-05-27 17:58
嫌贵别买,名牌包包、手表、豪车等等奢侈品,价格都很高,你咋不去告他们呢?

用户41xxx03 回复 05-27 19:00
人家没说要把师傅练手的成本或师傅小时候的奶粉钱也算进去。

奇闻趣事
奇闻趣事 12
2025-05-27 15:21
觉得贵不值就不吃了呗?又想吃又嫌贵,你咋不去投诉质疑矛台酒?

用户41xxx03 回复 05-27 18:57
我投诉82拉菲

cxl1333victor
cxl1333victor 11
2025-05-27 20:04
怪老板不会说话,“因为这个产品制作工艺复杂,所以良品率不高,做一个成品同时需要报废两三份原材料,所以导致制作成本居高不下”

邪恶悠悠 回复 05-27 22:20
才不是这样操作,应该是:这个产品是我们新研发的,所用材料都是直接买的二级加工农产品。等稳定商品销售了,直接对接农田购买糯玉米就能压下成本了。[并不简单][并不简单]态度在这先啊!不是我们收你们智商税,是我们买来的糯玉米是熟的,成本高,没有合作协议,拿不到特价品,便宜的怕品质不好![抠鼻][抠鼻]这些人都应该去看看瞎接广告那小子教的公关话术

流浪的风
流浪的风 10
2025-05-27 22:38
啥玉米一根8元啊?糯玉米都没那么贵,甜玉米,10元4根,贵一点就是10元3根,说8元一根完全是扯蛋!贵了就是贵了,当然,我也不会去买,明码标价,卖多少是人家的事,买不买是我的事
昵称有点长
昵称有点长 9
2025-05-27 15:29
市场化竞争的东西,不买就可以了。卖不掉导致亏本的话,店家自己就会降价或者停产。
放飞的码头
放飞的码头 8
2025-05-27 13:06
8块一根的玉米,你那是硅胶做的吧
安静
安静 6
2025-05-27 18:33
真无聊 你去买就别说贵 我TM这么穷 我会犯贱去买这么贵的玉米🌽?
用户10xxx30
用户10xxx30 4
2025-05-27 22:24
这玩意也不是必需品,你想装逼你就买,你嫌贵也没人逼你买
专注
专注 4
2025-05-27 16:39
杭州豆腐家,韩国餐厅?又玩这中不中,洋不洋得玩意儿?韩国棒子卖棒子,忽悠棒子高价买棒子,对吧?
无关事事
无关事事 3
2025-05-27 22:49
垃圾 买的人是傻子。
ZZ
ZZ 3
2025-05-28 00:59
刚从老家现摘了一袋甜糯玉米回来,真甜又嫩 ,新鲜的就是好吃,隔一天口味都差很远
梅子半黄
梅子半黄 3
2025-05-27 23:12
人家做的就是“网红快销”,卖的就是创意和新奇,又不是生活必需品,你觉得不值可以不卖,但是你要算成本定价就是道德绑架耍流氓。

北落紫霄 回复 05-28 01:37
你家孩子可能会买,所以还是你掏钱

听雨
听雨 3
2025-05-27 23:00
质疑卖多少钱是无耻,吃不起可以不吃。人家卖一万元也没强迫你买。
人间
人间 2
2025-05-27 23:22
只要有人要,定100都行,没人吃价格自然下来
用户30xxx47
用户30xxx47 2
2025-05-27 18:57
明码标价,我买不起就不买
大熊
大熊 2
2025-05-27 22:17
[并不简单]明码标价,童叟无欺
雨桥
雨桥 2
2025-05-27 16:38
5元能做出个啥,又被网友代表了
猫猫
猫猫 2
2025-05-27 19:25
练手的关顾客什么事??干脆从小到大的学费都摊顾客身上得了。不会做就赚不到这份钱啊。可以不练手,让别人赚这个钱
琪乐融融
琪乐融融 2
2025-05-27 05:50
小时候在老家四川乡下用嫩玉米磨碎之后用桐叶包起来蒸的那种真的好吃。几十年了再也没吃过了,浙江这边不知有没有桐叶,反正城里没看到过。还记得那个桐子树上好多的火辣子[开怀大笑][开怀大笑]

齐天大圣 回复 05-27 23:23
我们都是用桑叶包

有双
有双 2
2025-05-27 22:23
空手套白狼?
聚是一团火
聚是一团火 2
2025-05-27 22:50
贵不买不就行了,显得,
蒼穹之燼
蒼穹之燼 2
2025-05-27 18:57
呵呵。
王雪峰
王雪峰 2
2025-05-27 16:06
我是开食品厂的,生产高标准精致产品,残次品报废率就高,这些肯定算在成本里,好的便宜卖给你们,残次品就要我去买单?你得失心疯了吗?
azhongii
azhongii 2
2025-05-27 19:30
傻子就会奔网红[哭笑不得][哭笑不得]
用户63xxx23
用户63xxx23 2
2025-05-27 22:27
这么能吹[哈哈笑]
大猫
大猫 2
2025-05-27 22:00
这种智商税真的有人买单?

北落紫霄 回复 05-28 01:37
你家孩子可能会买,所以还是你掏钱

BLEACH 回复 北落紫霄 05-28 03:18
所以你家你小孩做主吗?小孩要啥买啥?

我有一个朋友
我有一个朋友 2
2025-05-28 03:37
48一个[裂开] 我拖后腿到这种地步了吗[裂开]我们这新鲜的糯玉米10块钱6根
该死的不吃香菜
该死的不吃香菜 2
2025-05-28 00:49
说实话,哪个沙币发明的水果玉米,难吃的要死,根本都不是吃玉米的感觉,卖价还整那么高大上
Miss丶韶先队
Miss丶韶先队 2
2025-05-28 00:38
唐牛:你少装蒜了,叉烧饭就是叉烧饭,加个荷包蛋最多值二十几块钱一碗…
何许
何许 2
2025-05-27 22:30
那咋不去大酒店去算账?
末央
末央 2
2025-05-28 03:18
一个玉米可以做两个吧
说个啥
说个啥 2
2025-05-27 22:26
八块钱一根的玉米农民伯伯能收到多少钱呢,吃人血馒头的东西
有生之年
有生之年 1
2025-05-28 00:11
这玩意成本28骗鬼啊,切成这样会增加风味还是会改变口感??网红点心店都死了好几家了,智商税也好物有所值也罢,反正周瑜打黄盖没什么好说的
用户10xxx39
用户10xxx39 1
2025-05-27 22:16
废话多,嫌贵你可以不买
60000
60000 1
2025-05-27 22:23
师傅练手不让你买单谁买单?技术工种,人家卖的是技术。
81192
81192 1
2025-05-28 01:29
扯犊子🈶一套!!我们去买10块钱8根。100块就能练出来了!玉米的品质是指口感嘛。难道形状也会天差地别??!不能用便宜很多的玉米练手????
用户74xxx97
用户74xxx97 1
2025-05-27 22:52
我们不是说这玩意贵,而是为什么原材料这么贱,我种玉米的吃不起
用户14xxx75
用户14xxx75 1
2025-05-28 00:03
嫌贵就不要买啊,穷就不要逼逼赖赖
用户10xxx76
用户10xxx76 1
2025-05-27 21:59
贵就不吃呗,又想拍照打卡秀,又嫌贵[狗头]自己做呗又懒
懒阳阳Two
懒阳阳Two 1
2025-05-28 00:09
吃不起就不吃咯,没啥,总会有钱人会买,合理选择

北落紫霄 回复 05-28 01:37
你家孩子可能会买,所以还是你掏钱

乓乒球
乓乒球 1
2025-05-27 20:05
成本四元。
邪恶悠悠
邪恶悠悠 1
2025-05-27 22:17
@馋大鑫 鑫子,别人要来追杀你了,叫你5块钱就做出来了!被别人记恨上了吧![doge][doge]
听雪喜欢讲笑话
听雪喜欢讲笑话 1
2025-05-27 12:45
你有能耐卖28888
t_boy2000
t_boy2000 1
2025-05-27 23:47
卖多少钱是人家的事,买不买是你的事。无聊!
用户12xxx54
用户12xxx54 1
2025-05-27 22:59
明码标价,没毛病
阿宽
阿宽 1
2025-05-27 23:00
5元成本买50元,不贵!5分钱的水卖2元那才叫贵!
流年
流年 1
2025-05-27 23:49
你可以不吃啊