玩酷网

活该他当老板!山东,男子请假回老家收白菜,不料,菜贩子收购价才1毛2一斤!老板得

活该他当老板!山东,男子请假回老家收白菜,不料,菜贩子收购价才1毛2一斤!老板得知后,直接将男子家10000多斤白菜包圆,随后一个举动更是把格局打开了!网友:1毛5一斤,1万斤才卖1500块!超市多少钱一斤?   山东济南,男子小黑在书店打工,最近父母种植的白菜丰收,小黑就向老板请假回农村帮忙收菜。   以前就知道父母种菜不容易,可是当小黑亲身体会之后才更能理解父母的艰辛。   辛辛苦苦种的白菜,菜贩子的收购价才一毛二,贵的也就一毛五,不卖还不行,等拖得时间长了菜就得烂在地里。   正当小黑发愁的时候,老板得知了这件事,决定帮帮他。   让小黑感动的是,老板直接把他们家的白菜包圆了,一万多斤花5000元全收下!   不过老板买下这些白菜可不是为了当菜贩子,他只是想帮助店员的家里渡过难关。   随后,书店老板通过朋友圈宣布,将这些正宗的泰安大白菜免费送给书友们,每人可以免费领取两颗!   店员小黑说:老板这次真是帮我们解决了难题,如果不是他,我爸妈他们得一点一点卖,不知道卖到猴年马月了。   可能有人会好奇,菜贩子收白菜这么便宜,怎么我们去超市买却这么贵?   之前我在网上见别人算过一笔账,大家可以参考一下:   湖北嘉鱼县的白菜收购价格一毛钱,一毛钱的价格是农民装好袋子叫人砍菜,装袋子每斤要七分钱,也就是说实际到菜农手里只有三分钱。   然后加上装卸工袋子代办费,装上车合到一毛五,从湖北运到广东,由于终点天气比较热,所以必须用冷藏车拉,而且全程打冷。   从湖北咸宁嘉鱼县到广州市场全程930公里,9.6米冷藏车拉18吨运费7200元,运费每斤加两毛,拉到市场门口白菜合0.35元一斤。   市场的进门费和摊位费每斤加五分钱,装卸工、小工、送菜工、伙食费、水电卫生费每斤再加五分,成本合0.45元。   如果多卖几天费用更大,批发价格0.65元,平均价格0.55元,行情不好的时候赔钱,卖不完烂掉的时候,扔到垃圾场还得掏卫生费。   有些货主赔钱后,司机运费都难拿,要进入超市以后,超市剥叶子打袋子,超市的门面费、水电费、员工工资再加上损耗,这又增加了费用。   广州的门面租金很高,新鲜货卖1.98块,过两天1.38块,最后0.98元,卖不完的扔掉......   对此有网友表示:我种了九亩大白菜,雇了20个人,一个人一天180元,午餐盒饭花了300元,最后我实在是没钱付工钱,就用大白菜每斤一毛顶了工钱,最后大白菜没有了,不过地还在,对了,还有一地菜叶子......   还有网友调侃:我发现了一个商机,我天天去蔬菜批发市场拉别人倒的蔬菜,拉回来喂猪,那岂不是免费的饲料?   所以菜贵不是无缘无故的,其中的每个环节都有成本,加来加去就高了。   (信息来源:生活帮)

评论列表

沧浪之水
沧浪之水 166
2024-12-06 21:04
前几天在小区门口不远的路边买了一位老人的白菜,要价一斤两毛,就让他送到家(几百米),和他说加上运费,一斤给他三毛。

沧浪之水 回复 12-07 07:17
把剩下的半三轮车全买了。带根带土的,带老帮子的,老人说要减去些重量,也没让他减。

雨过天晴 回复 12-07 09:22
老人满意,楼主满意,你不满意😓

用户17xxx71
用户17xxx71 68
2024-12-06 22:20
除了农民没办法,其余都是层层加价

阿拉丁 回复 12-07 14:55
没办法,这就是生活,半颗白菜,在中档饭店炒熟了买给你秒变2、30元,几十克沙子,经过台积电、高通变成cpu卖给你上百美元……

永远不要相信 回复 12-07 20:02
你可以去做这个层层加价的买卖,看能赚多少钱,会不会赔死。

Money你别跑
Money你别跑 62
2024-12-06 19:11
几分钱吧 还1毛2想啥呢!就是雇人干刚好够工钱!
一念
一念 46
2024-12-06 22:25
这就叫白菜价
有心
有心 46
2024-12-06 16:36
我们这边白菜甜头价8分现在是都找不出这样小的货币单位了。三轮车一车白菜就几十块。

用户15xxx25 回复 12-07 00:44
哪里是白菜产地,棒子泡菜九成是山东出的,蔬菜这种不耐储存运输的在产地都便宜

飞天男孩979 回复 12-06 23:19
剥的干干净净的白菜,超生零售价9分,会员免费送一颗

蓝天
蓝天 45
2024-12-07 09:16
说明城市太大,城市周围没有菜地了,所以来来回回加成本。这是规划问题。现在谁见过市郊的菜农,也许根本没有郊区了!

阿加熙 回复 12-07 19:54
白菜10吨1500元,做1500元的生意,从湖北拉去广州卖,那就活该亏本咯😄

用户10xxx20
用户10xxx20 38
2024-12-06 22:27
大白菜超市也就一元左右,从农村地头到超市货架,多少环节那,没利润谁干呢

黄小楼 回复 12-07 11:11
在山东也有100元一颗的白菜,20元一斤的萝卜

用户36xxx86 回复 12-07 13:34
我们济南超市搞活动一毛八限购两颗!不限购五毛。。。

高峰
高峰 36
2024-12-06 21:39
我们这一毛焦作的有需要的老板可以联系我
杀猪的汉子
杀猪的汉子 34
2024-12-07 04:34
遍身罗绮者,不是养蚕人!

黑曼巴郎 回复 12-07 14:34
没有养蚕人,哪来绸缧衣!

黑曼巴郎 回复 12-07 14:33
没有养蚕人,哪来绸锣衣!

wjgsh
wjgsh 33
2024-12-07 10:49
农贸市场的模式决定了最大的涨价环节在零售这一环,市场都是按摊位出租,夫妻2人经营一个摊位,起早摸黑,各种费用和损耗都要自己承担,卖便宜了要亏死,如果把摊位整合成几块大的出租,减少老板增加打工的应该能降低一些零售成本

古-月 回复 12-08 17:51
你说的就是超市那种模式,你去看看超市的蔬菜水果便宜还是菜市场的蔬菜水果便宜?

随意说几句
随意说几句 32
2024-12-07 10:56
市场上1元一斤,就已经够让人高兴了。这几天青菜1.6元一斤,霜压过的青菜很好吃。一天一大袋,3~4斤。
用户17xxx18
用户17xxx18 31
2024-12-06 23:42
运到棒子国一颗白菜100元

一个UC用户 回复 12-07 16:46
棒子国这两天也收菜了。不过要是把夏天啃剩下的玉米芯收藏着,现在在棒子国可是高档货顺便卖个100多还不愁销路,牠们最喜欢这个

军临天下
军临天下 30
2024-12-06 21:02
人工,房租,运输,损耗,成本剧增,所以低价菜肯定不赚钱,
王雪峰
王雪峰 28
2024-12-07 12:10
高房价的恶果之一,流通费用这么高,这里面流通的成本至少30%给房价搞去了。房价不光体现在店租上,因为大家要去买房或租房去住,所以人工成本大头也给房价(高地价)搞走了。实际就是隐形变相的超额税收。
用户68xxx28
用户68xxx28 27
2024-12-07 03:35
像这种基础性质的农作物唯有政府补贴可行和五大主粮一样!越是伤农那么农业种植越难发展!最终还是会伤及国本!虽然中国是强大的工业国但农业依然是基础国本!强大的国度就应该是士农工商一样都不能落后!

用户10xxx67 回复 12-07 11:07
种地不是有植补吗?还补助啥?植补了你种白菜不值钱又给你补一次?

用户49xxx38
用户49xxx38 26
2024-12-06 20:54
我们这里白菜两块,芹菜九块。

古-月 回复 12-07 14:26
你们住城中心的房价都几万块,吃个两块钱一斤的白菜怎么了,身为城里人就要有城里人的觉悟吧……你到我们这里郊区来菜市场的大白菜也就几毛钱一斤,有些超市搞活动九分钱一斤😂

用户49xxx38 回复 12-08 16:30
今天刚去的菜市,白菜两块,芹菜8块,西兰花4块,这年头就青菜便宜,一块五。

楚天龙吟
楚天龙吟 23
2024-12-06 23:09
最后公司饭堂里整整吃了一个冬天的白菜炖粉条!
用户14xxx66
用户14xxx66 22
2024-12-07 10:48
大白菜亩产10000-20000斤,生长周期1.5-3个月,我们老家都是每天砍点卖,价高的时候多砍点,绝对不会一次全砍完,冬天又不冬种,放地里零下5度以上白菜都冻不坏。按文章所说,1万斤大白菜也就1亩地左右,不算辛苦。

飞天男孩979 回复 12-07 22:31
立秋种小雪收,怎么算的3个多月

照亮前方 回复 12-08 07:40
没那么高的产量,而且白菜零下5度冻坏了

大明
大明 22
2024-12-07 12:58
贩子去地头收购、采摘装车、运输司机、卸货和仓储、转运超市的装卸、超市摆货销售、店铺租金、收银员,这诸多环节均需要成本并加上利润,所以价格要得高。老板购买不做后面的许多环节,可以廉价赠送亲朋好友自提。但千不该万不该,把第一个生产种植环节往死里压价,压得死死的低。同样应该给够人家物料成本和劳作收入,不要逼人太甚了,恶毒贪婪贩子。
用户38xxx71
用户38xxx71 22
2024-12-07 09:20
这都是蔬菜基地搞的,原来城市边上的农民自己种了自己卖,在城市里摆个摊,老百姓买菜便宜农民也能多挣点

花和尚 回复 12-07 23:47
摆摊罚款,还要扣车[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]

用户10xxx98
用户10xxx98 20
2024-12-07 10:57
没有订单没有销路,不赚钱就少种或者不要种,年成好价格低,年成差又不准涨价,老老实实种玉米小麦,不会亏本。

我要改名字 回复 12-08 09:05
种田就是为了不亏本,劳力成本总要有吧,这个吃人不吐骨头的社会

用户10xxx98 回复 我要改名字 12-15 23:10
种田能不亏本就是赚了,赚补贴。

用户10xxx85
用户10xxx85 18
2024-12-06 21:40
50块钱买一车白菜,还负责运到屋码好,够十几个人吃一冬天。98年,沈阳。
用户18xxx55
用户18xxx55 17
2024-12-07 04:14
刚买回一棵大白菜,6.8元,可能3斤多,没问价。座标武汉武昌

看破红尘不剃头 回复 12-07 20:05
哈哈在我妈们这里你能买到六七颗

小灰
小灰 14
2024-12-07 07:10
利益大都在中间商
用户10xxx55
用户10xxx55 12
2024-12-06 23:13
超市搞活动9分,不搞活动2毛9。。。。。。购物满59元送一颗
石秀福
石秀福 11
2024-12-07 09:26
政府应当规划,蔬菜水果供应应立足本地产销,即可减少消费者成本,还能增加农民收入,关键是为了运输要进行的防腐剂处理可免除,食品安全更有保障。
伏魔天师府大天师
伏魔天师府大天师 11
2024-12-07 14:37
第三张图,戴头盔的女士是齐鲁医院泌尿外科的薛博士,会炒菜的山东省立医院金教授的弟子
用户10xxx18
用户10xxx18 11
2024-12-07 13:33
小的时候记得父亲单位到冬天发大白菜,基本每家都能二十来颗。有年大概9几年吧,发了白菜后看到院里烧锅炉的叔侄三个挺可伶的,就送他们几颗。就是那年,亲眼看到他们村的村长不知道什么事找来了。追着他们那个叔打。当时他们侄都不在。(估计就是在也不敢还手)。当时我也小,也不敢上去劝架。现在想起来挺自责的。
十年河东
十年河东 10
2024-12-07 04:43
我们这里零售价两元[哭哭]
wZ
wZ 9
2024-12-07 02:17
坐地分钱的成本最值
威武将军
威武将军 9
2024-12-07 10:42
棒子来来,你泡菜原料[哭笑不得][哭笑不得]
用户10xxx28
用户10xxx28 8
2024-12-07 16:54
流通环节的费用取决于油价房价。
用户13xxx08
用户13xxx08 7
2024-12-07 01:40
这文章太扯蛋。还买回去送人,五吨白菜你怎么运回城里?

用户13xxx08 回复 12-08 21:16
老板不去哪个顾客自己会为了挖俩白菜跑出城?多运点怎么运输,怎么保存?

wzcpro 回复 用户13xxx08 01-12 14:43
老板出钱让农民送货不行?还可以分批送不行[呲牙笑] 再说也没讲路程有多远啊。

/:;拽拽
/:;拽拽 7
2024-12-07 15:37
泰安的白菜好吃的很
土 wei
土 wei 6
2024-12-07 10:16
中间商、中石油和各种收费站赚翻了!
清风
清风 5
2024-12-07 16:39
这才是生活,这个小编不赖[赞]
用户13xxx38
用户13xxx38 5
2024-12-07 10:59
过几年再看看这白菜价
锄奸队员
锄奸队员 5
2024-12-07 08:27
厦门这边白菜三块多一斤
用户17xxx43
用户17xxx43 5
2024-12-07 15:53
放屁那,白菜还冷藏车打冷
坐望云起
坐望云起 4
2024-12-07 14:47
然而我这一元一斤
K-one
K-one 4
2024-12-07 19:06
这就是信息差,种的人不知道哪里能够卖出去,能卖出去的人不会种,所以真正值钱的是信息差
蓝波
蓝波 4
2024-12-07 09:04
九几年的时候,大白菜丰收,买车大白菜一块钱,加一块钱让人家直接送到家里。
我是看评论的
我是看评论的 4
2024-12-07 22:19
多收了三五斗,实在太不容易了
MMDDYY
MMDDYY 4
2024-12-07 12:14
垄断了,所以不赚钱了
好运常伴
好运常伴 4
2024-12-07 08:52
太不划算就不要种了嘛
用户97xxx30
用户97xxx30 4
2024-12-07 10:21
超市3.65元/kg
用户10xxx59
用户10xxx59 4
2024-12-07 13:00
瞎比比编
红茶哥
红茶哥 4
2024-12-07 09:12
太便宜说明不好吃

wzcpro 回复 12-08 10:56
不过是种的人太多了而已。

脆皮年糕
脆皮年糕 4
2024-12-07 07:48
一毛五不低了,我们这超市卖二毛一斤[捂脸哭]
OHMY GOD
OHMY GOD 4
2024-12-07 09:00
好老板都是别人的
老锦鲤
老锦鲤 4
2024-12-07 12:38
不要带节奏,鲜菜就是赶行市,今年多了赔钱怨天尤人,前年从菜农收一块左右。也没见 哪家给消费者补贴点。
CX
CX 4
2024-12-07 11:18
酸辣大白菜,泡好卖给棒子
用户10xxx67
用户10xxx67 4
2024-12-07 09:24
我们这里,北方运过来的大颗大白菜,零售价0.8-1元/斤,本地产的小颗大白菜1.5-2/斤
我叫大林子
我叫大林子 4
2024-12-07 12:29
跟老板说:不定哪天就又休息了,大家都卖多钱,那我也卖多钱,不管对面是谁,都一样。对于你是不是老板,我不想了解。
ssr126
ssr126 4
2024-12-07 16:06
几万块一个摊位管理费怎么来的不说都明白吧
活着
活着 3
2024-12-07 19:18
0.18
Alan
Alan 3
2024-12-07 19:56
成都市区藏区阿坝州大白菜1.3元/斤,去年几角
过客
过客 3
2024-12-07 21:52
人离乡贱,物离乡贵
RicardoMH
RicardoMH 3
2024-12-08 03:54
老家白菜4分钱一斤[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]
天园地方
天园地方 3
2024-12-07 18:39
图一这种白菜好吃
这BOSS有点酷
这BOSS有点酷 3
2024-12-07 18:34
我们这楼下超市的大白菜1块5一斤。
天河水
天河水 3
2024-12-07 04:48
主要还是房租,归根结底是房价
用户10xxx97
用户10xxx97 3
2024-12-07 06:01
只种够自己吃的就行了……
六壹八武哥
六壹八武哥 3
2024-12-07 12:49
附近生活超市3.98元/斤
感觉中华
感觉中华 3
2024-12-07 07:23
所有环节都是要赚钱的,不然大家怎么吃饭挣钱呢,我们总不能跑到农民地里去直接吃吧[滑稽笑]
拷当当
拷当当 3
2024-12-07 08:28
菜市场剥白的白菜3块一斤,昨天刚买的,两颗9块多
老天爱笨小孩
老天爱笨小孩 3
2024-12-08 04:46
活该这老板没人供货
有心懂你
有心懂你 3
2024-12-07 21:27
拒绝中间商赚差价!!!
用户17xxx51
用户17xxx51 3
2024-12-07 19:59
市场也就一块几毛钱一斤,地里你想还想卖多少钱一斤?
足迹
足迹 3
2024-12-07 09:58
都成了形容词了 白菜价 还想怎么样🤦‍♂️
青龙城城主
青龙城城主 3
2024-12-07 14:57
市场就是这样,流动才能发展!如果都像以前十人口有九亿农民,个个都自己种菜自己吃,那么东西是便宜了,那么社会还怎么发展?!如果都像网上宣传的那样没有中间商,没有店租,跟个个都自己生产,也就多了一个平台的环节,那么个个都下岗,个个都自己去生产自己需要的东西,回到原始社会时期!这是内卷还是更加先进了!
温暖太阳
温暖太阳 3
2024-12-07 08:39
贵在资本!
四十九
四十九 3
2024-12-07 15:47
距离产生美金$
鸿 清
鸿 清 3
2024-12-07 23:05
今天在市场买了大白菜3块钱一斤,最贵波菜12块钱。TMD都快吃不起菜了
耗子尾汁
耗子尾汁 3
2024-12-07 05:19
我们这里的超市 大白菜卖5毛到7毛一斤
如果你愿意
如果你愿意 3
2024-12-07 11:50
给我来几十斤白菜价的手机,汽车,电脑…还有白菜价的女人
★★★
★★★ 3
2024-12-08 00:31
我们这超市卖9分钱每斤,到底谁赔?
王勇
王勇 3
2024-12-08 06:12
商家最愿意贩卖贵的菜,利润才高
嗳惢誶
嗳惢誶 3
2024-12-07 08:36
为什么这么多环节!!就像马斯克问发动机为什么不能简单化

用户18xxx73 回复 12-07 13:03
你的马克思正在研究菜怎么在地里长出来后直接飞到你家厨房

永远不要相信
永远不要相信 3
2024-12-07 19:58
只要没有垄断,没有黑恶势力,白菜的价格就反映了真实的价值。不要拿地头一毛钱的价格和零售两块的价格说事,流通环节没有人赚到了超额利润,市场会调节的。稍微学一下经济学就知道这已经是最优解。怕别人赚钱,那就都自己做,回到小农经济社会,自给自足,你们真的想好了吗?
一起来看球一起嗨
一起来看球一起嗨 3
2024-12-08 05:15
有没有搞错?运大白菜要冷藏车拉?你以为是运猪肉呢?
愈行愈行
愈行愈行 2
2024-12-07 21:49
运输成本,利润空间,再者,去超市买菜都追求品质,就问你,俺们以前在家,吃的白菜啥的都是带虫眼的,这种菜,大概率卖相不好,因为,直接在地里揪了,回家做饭就吃了[开怀大笑][开怀大笑]
用户10xxx41
用户10xxx41 2
2024-12-07 15:36
所以其他成本一块多了凭什么农作物本身成本才一毛多,还不是不合理,在这里偷换概念干嘛
黑马招募
黑马招募 2
2024-12-08 01:07
怎么没有人拉到韩国去,一个50元
看破红尘不剃头
看破红尘不剃头 2
2024-12-07 20:02
我们河南这边 买葱送萝卜白菜 买多少斤送多少 白菜不到1毛钱一斤 便宜的要死
张地主
张地主 2
2024-12-07 08:20
苦的还是农民,种好了也赚不到钱!
四十九
四十九 2
2024-12-07 15:47
距离产生美
乞丂
乞丂 2
2024-12-07 15:26
地头价可能只有几分钱一斤,这就是我们农民的生存环境,大白菜扒的干干净净,我买菜都觉得心疼,到小区里面卖的零售价一块钱七斤
梦里水乡
梦里水乡 2
2024-12-07 13:24
白菜…白菜…顾名思义就是白菜价!
天高云淡
天高云淡 2
2024-12-07 15:07
扰乱市场规律,你能年年收吗?明年谁来收菜?!
巍子
巍子 2
2024-12-08 11:06
现在都机器种田,你以为以前一样用锄头?一个人一天能干几百亩,不是看一斤赚多少,是看一亩赚多少,
晴天
晴天 2
2024-12-07 06:16
钱都让中间商赚走了。
用户10xxx30
用户10xxx30 2
2024-12-06 22:30
出口朝鲜试试吧
肥蜻蜓
肥蜻蜓 2
2024-12-08 10:07
城市越大,蔬菜分销到各个角落,成本自然就上去了,这就是为什么大城市生活水平高的原因。
Liling-
Liling- 2
2024-12-07 08:39
促销费保就业
简单
简单 2
2024-12-07 09:53
我原来做生鲜超市,去过原产地采购。其中的加价情况我知道一些。 我在济南,去泰安良庄采购。代办费5分/斤,市场管理费大约分3分,包材费大约5分,以拉两吨菜计算,来回路费和油费大约0.25元/斤。入库损耗大约4分。 也就是说,不管菜价,这些费用每斤大约0.42元。这个采购成本加上菜价,就是实际的入库菜价。 进超市,还要加一定的利润。
千里冰封
千里冰封 2
2024-12-07 13:11
超市白菜卖二角八分一斤。
冷暖自知
冷暖自知 2
2024-12-08 00:33
都别种了,费时费力
老衲不吃素
老衲不吃素 2
2024-12-08 07:45
怪不得人们把便宜的东西叫白菜价呢
问道华夏
问道华夏 1
2024-12-08 08:07
知道中国为什么那么多乐意打零工和干物流的吗?