这位表姐真的是”精算师“,每月出1000元,让自己上高中的小孩到表妹家吃住,每月要安排2个榴莲,2次排骨,2次蚕蛹,还要给零花钱和车费,甚至还大方地说剩下的钱表妹留着。这算盘打得有多响呢? 一是从金钱上看。榴莲每个约150元,每月花300元,排骨20元/斤,每月花50元,蚕蛹40元/斤,每月算80元,鲜奶水果10元/天,每月300元,伙食费20元/天,每月600元,零花钱10元/天,每月300元,水电燃气每月50元,加起来每月至少1680元!如果有个头痛脑热,医药费又是一笔开支。 二是从精力上来看。高中生早晨5点多就得起床,要提前给他准备早餐;晚上10点多到家,还要给他准备宵夜,最少也得等着他,想早睡会都不想行。感冒发烧拉肚子还要带去医院照顾。 三是从风险上来看。就算照顾好了,如果成绩下降了,甚至出了什么事,还要担监护责任。 无论从哪方面看,这位表姐只花1000元就把小孩扔给表妹照顾,自己落个逍遥自在,真的是稳赚不赔。如果你是这位表妹,你会答应吗?或者多少钱才肯答应?欢迎讨论!
评论列表