我是三十年前牛肉面,尤其是汤料方面的老匠人,关于文章中提到的价格,其实就卖4.5元,按直接成本来说,还有很大的利润,那么,为什么还有很多人开不下去呢?这就要说另一方面了,就是间接成本了,就是房租和人工燃料等。这方面怎么计算呢?为什么好多人都算的不准确呢?因为这个成本是活的,当生意好的时候,卖出的面多,这个成本摊到每碗面上的就少,相反,如果卖出的少,反而就会增加每碗面的成本,所以,要开一个能赚钱的牛肉面馆,第一,必须要有好的汤料,也就是味道好,第二,做出来的面要筋道,第三,尽量要选择人流量大的地段。