似水流年 101 2024-06-13 09:07 判断推理最简单的入门题,30s秒杀,一个真,找矛盾,妈妈小明的话互相矛盾,必一真一假,所以奶奶假,奶奶吃的 似水流年 回复 08-15 08:29 你这分析方式过于离谱,看两个就是逻辑通顺了,完全不看第三个说的话,奶奶吃不是前提,是推论的唯一结果,不理解逻辑的话我建议你直接穷举分析。三个人吃都举一般,看看每种情况下是几真几假 qianqiu 回复 08-22 07:41 说你笨你大概率不承认,但事实就是你确实很笨!楼主说的很对!
老天鹅说的都对 26 2024-05-26 17:04 奶奶吃的泡面,妈妈说的是真话 nobita 回复 YOYO 07-09 13:59 不然呢? YOYO 回复 07-06 16:33 小明说的是假话?
弦圆之月 21 2024-06-17 00:00 可能我跟你们的看法不同,1-儿子说的真的,那妈妈和奶奶可能都会吃泡面。2-妈妈说的真的,那儿子和奶奶都有可能会吃泡面。3-奶奶说的真的,那儿子和妈妈都有可能会吃泡面。为啥你们只会说是奶奶吃的呢? 心酒为友 回复 弦圆之月 06-23 15:25 别杠了 非要杠的话什么题都没有答案了 比如 小明有10块钱买了一支笔1块钱 还剩多少钱 那老板要是找错钱了 是不是有无数个可能了 当然你如果还非要杠的话我也没办法了 弦圆之月 回复 06-19 22:25 哪有问题?我是说的一个人说了真话呀,没有说两个人呀,我说的可能两个人吃的泡面,你是不是看错了
白夜 19 2024-06-24 16:44 穷举法,只能是儿子、妈妈、奶奶三个人吃的,一个一个求证就行了,带入之后只有奶奶的最合适 一生所爱 回复 07-29 18:36 太简单了,用不着什么穷举法,只有一个人话是真的,妈妈和儿子的话互相矛盾,必有一个真的,得出奶奶的话必是假的。 原来如此 回复 08-07 18:17 只有一个真 不能两个真
唐那基斯 6 2024-07-10 15:01 都不用猜了,题目少了一个关键条件,这题就有俩答案的,因为没说泡面是被几个人吃的,那么题目答案既可以是被奶奶一个人吃的,也可以是儿子和奶奶一起吃的,这题你要只答一个答案,那么肯定就是错的 殇@ 回复 07-19 20:45 你这逻辑都不通,如果是两个人吃的,为什么不能是奶奶和妈妈吃的呢,儿子和妈妈本来就是一真一假,他俩一个为真另一个就为假,儿子为真是不是妈妈也吃了?
⠳枴 莴 汰 好 5 2024-08-19 04:21 排除法就不一一发了,只说答案,假设她妈妈说的是真的,那么儿子和他奶奶就撒谎了,符合一个人说了真话的前提,儿子撒谎间接证明不是她妈妈吃的,所以只能是他奶奶吃的,这样儿子和他奶奶都撒谎了,只能是她妈妈说了实话
评论列表