似水流年 101 2024-06-13 09:07 判断推理最简单的入门题,30s秒杀,一个真,找矛盾,妈妈小明的话互相矛盾,必一真一假,所以奶奶假,奶奶吃的 qianqiu 回复 西城… 08-22 07:41 说你笨你大概率不承认,但事实就是你确实很笨!楼主说的很对! 西城… 回复 08-21 16:01 你的第一条没毛病。第二条你自己读的通吗?题目明确告诉你,只有一人说真话,照你第二条的推论,儿子说的真话,那就是奶奶说假话,儿子真话的结果是妈妈吃的,奶奶假话的结果是奶奶吃的。这么矛盾的结论,你怎么得出符合逻辑的?楼主才是真读了书的人,给出的过程也是最简单明了的。找出矛盾的两个,以第三个的真假判断结论。
老天鹅说的都对 26 2024-05-26 17:04 奶奶吃的泡面,妈妈说的是真话 nobita 回复 YOYO 07-09 13:59 不然呢? YOYO 回复 07-06 16:33 小明说的是假话?
弦圆之月 21 2024-06-17 00:00 可能我跟你们的看法不同,1-儿子说的真的,那妈妈和奶奶可能都会吃泡面。2-妈妈说的真的,那儿子和奶奶都有可能会吃泡面。3-奶奶说的真的,那儿子和妈妈都有可能会吃泡面。为啥你们只会说是奶奶吃的呢? 论语 回复 08-21 18:17 如果儿子吃了,奶奶的话就是真话了。 XXX 回复 08-20 15:20 除非你非要杠是两个人一起吃的,那题目就没意义他
白夜 19 2024-06-24 16:44 穷举法,只能是儿子、妈妈、奶奶三个人吃的,一个一个求证就行了,带入之后只有奶奶的最合适 一生所爱 回复 07-29 18:36 太简单了,用不着什么穷举法,只有一个人话是真的,妈妈和儿子的话互相矛盾,必有一个真的,得出奶奶的话必是假的。 原来如此 回复 08-07 18:17 只有一个真 不能两个真
唐那基斯 6 2024-07-10 15:01 都不用猜了,题目少了一个关键条件,这题就有俩答案的,因为没说泡面是被几个人吃的,那么题目答案既可以是被奶奶一个人吃的,也可以是儿子和奶奶一起吃的,这题你要只答一个答案,那么肯定就是错的 殇@ 回复 07-19 20:45 你这逻辑都不通,如果是两个人吃的,为什么不能是奶奶和妈妈吃的呢,儿子和妈妈本来就是一真一假,他俩一个为真另一个就为假,儿子为真是不是妈妈也吃了?
⠳枴 莴 汰 好 5 2024-08-19 04:21 排除法就不一一发了,只说答案,假设她妈妈说的是真的,那么儿子和他奶奶就撒谎了,符合一个人说了真话的前提,儿子撒谎间接证明不是她妈妈吃的,所以只能是他奶奶吃的,这样儿子和他奶奶都撒谎了,只能是她妈妈说了实话
评论列表