玩酷网

两军交战为什么打一炮就要几十万,炮弹都很值钱吗? 听我爷爷讲过这样一件真事儿。

两军交战为什么打一炮就要几十万,炮弹都很值钱吗?

听我爷爷讲过这样一件真事儿。

1947年刘邓大军挺进大别山后,陈(赓)谢 (富治)兵团进军豫西,我爷爷当时是兵团警卫营特务连的副连长。

陈谢兵团打渑池的时候,敌人的一个火力点封住了我军进攻的道路。政委谢富治亲自坐镇炮兵,指挥一门日式75毫米野炮敲掉这个火力点。

炮兵班长是上党战役被我军俘虏过来的阎锡山的兵,结果第一炮就打偏了。

谢富治怒不可遏,指着炮兵班长就骂:“你他娘的,这发炮弹顶一个中农家庭的家当,老子再让你打一发,再打偏了毙了你。”

炮兵班长红着脸,一言不发的装弹、瞄准、发射炮弹,这一炮直接把火力点送上了天。

事后,我家老爷子问炮兵班长第一炮为啥能打偏。班长说,按原先国军的惯例,第一发是提醒碉堡里的人早点缴枪投降,没想到让政委发火了,以后他再也不会这样干了。

解放战争的时候,一发75毫米野炮炮弹就能买下一个中农家庭,更不要说现在了。

评论列表

陈默似针
陈默似针 121
2024-05-21 16:42
时代不一样了,现在工业品真不值钱

给爷死 回复 07-07 21:12
战前3000美元,一万肯定买不到

西九龙重案组之虎 回复 07-19 22:32
美国军火商把价格抬上天

W弢
W弢 55
2024-05-21 13:07
现在一发一百五十五毫米常规炮弹也就几千块钱而已

用户14xxx66 回复 07-16 10:57
取决于制程才是核心因素,纳米的制程工艺全流程成本就是微米级制程工艺的几十倍以上,即使量不够,成本也不会那么贵,14纳米制程工艺,芯片一次流片成本就是近千万,而微米级制程工艺,一次流片成本撑死也就是几十万,说的不好听的,现在光伏行业的光刻机就够满足军工用的,而现在在光伏产业硅片每瓦的成本都不到1块钱,直接通过这个行业把微米级的光刻机光刻胶这些成本打成白菜价,剩下的就是掩膜板这些的开发成本,

drizzle 回复 用户14xxx66 07-16 18:53
可以淘宝上看看飞腾2000什么价

小二上壶茶
小二上壶茶 40
2024-07-13 10:44
爷爷也出来了,下个到那。在全面抗战爆发前后,蒋介石向德国订购了48门150榴弹炮(国军称之为“莱茵式卅二倍重榴弹炮”)。德国给的价格是每门35000~42000美元,(配备榴弹和穿甲弹)每发炮弹40~50美元。其高爆榴弹重约43.5千克,一吨炮弹就是不到23发!也就是价值920美元---1150美元。还有当时解放战争时期近半炮弹都是靠缴获的,特别是75以上身管火炮高达八成,东北工业区,苏联拆了不少,技术人员找不到多少。

月上九华 回复 08-10 13:27
你还是先搞清楚上世纪三十年代美元与黄金的兑换率再来说那时的炮弹是否便宜吧!

用户21xxx73 回复 07-18 22:33
二战时的美元不叫美元,叫美金,你猜猜为啥?

drizzle
drizzle 39
2024-05-21 17:17
哪有几十万?几十万得是火箭弹了。
老张
老张 25
2024-05-21 14:17
知道“大炮一响,黄金万两”是几个意思吗?
宁采臣
宁采臣 15
2024-05-22 10:51
农业社会,工业品就是值钱
用户14xxx19
用户14xxx19 13
2024-07-14 21:51
哪有那么贵。现在便宜。一发130炮弹600-800。普通的。远火。进口的150万,国产的时候15年前75万。教练蛋比较贵好像要几十万。现在科技发达,产量大。只会越来越便宜。

用户14xxx19 回复 起床失败 07-17 13:11
你是怎么知道的。我是军工厂的人告诉我的。我们旅是第一个装备远火的部队。我在部队玩的就是59-1式130加农炮。

起床失败 回复 07-17 07:24
二比还130的600-800迫击炮都不止这个价

浮光掠影
浮光掠影 7
2024-06-08 16:42
我觉得这个传统没毛病啊,头一发提醒下人赶紧的投降

Werwolf 回复 06-28 22:26
那时候炮弹比人还精贵

浮光掠影 回复 Werwolf 06-29 10:10
那么精贵还打什么炮,直接冲锋啊

平常心
平常心 7
2024-07-22 11:52
别人越打仗越穷。而俄罗斯不知道为啥,越打仗越有钱!邪门!苏联时GDP是中国8倍,现在俄罗斯GDP是中国10%!不知道钱跑哪儿去?可能莫斯科藏黑海了!
良辰美景至尊宝
良辰美景至尊宝 6
2024-05-27 13:00
东风系列上亿一枚!!火箭弹百万一枚!!大炮一响!!钱哗哗哗的
逗逗的豆豆
逗逗的豆豆 4
2024-06-18 13:15
时代不一样,射程也不一样,杀伤半径更是不同
战争2013
战争2013 4
2024-07-18 18:30
对于国家来说,钱不是问题,物品才是关键。对于百姓来说,物品可以创造,钱才是目标。
304
304 3
2024-07-12 14:09
此一时彼一时,内战时期基本上工业品大都进囗,所以贵
天天
天天 3
2024-07-15 23:39
校对试射
用户13xxx44
用户13xxx44 3
2024-07-15 13:23
哪有那么贵,俄罗斯越打越有钱,经济已经超过美国了。
豆豆
豆豆 3
2024-07-16 20:09
因為稀缺,所以昂貴,
cj
cj 3
2024-07-18 20:33
一些铜铁,火药。加工一下一发几十万?比造一辆奔驰还贵?牛逼都不带这么吹的。一发炮弹自用的话,出厂成本算最多200
万重浪
万重浪 3
2024-08-09 11:04
晋绥军和东北军的炮兵素质相对中央军也不差的。
红鲤鱼绿鲤鱼与驴
红鲤鱼绿鲤鱼与驴 2
2024-06-28 05:00
买和造的区别,造和大规模批量生产的区别。
纵横大地
纵横大地 2
2024-06-29 10:33
文明出在了错误的年代和错误的地方![哭笑不得]
OUT-man
OUT-man 2
2024-06-29 14:19
我不信
用户48xxx70
用户48xxx70 2
2024-07-03 13:32
标题党
买火柴的怪蜀黍
买火柴的怪蜀黍 2
2024-07-15 21:12
带炮口编程功能的炮弹更贵……

用户14xxx19 回复 07-17 18:03
红土地好像是27万还是37万

涛哥
涛哥 2
2024-07-18 16:06
又不是导弹哪有那么贵,几十斤炸药带铜铁算上加工费最多一两个大洋