blackbegger 356 2024-05-18 20:30 便宜卖?便宜得太厉害了,还不如扔了,卖还得搭人工,时间进去 用户16xxx94 回复 07-10 21:50 我们这里以前莲藕多了送人都没人要 最好 回复 07-31 15:59 快递费都多过卖果的钱
cart 331 2024-05-18 20:26 主要中间层成本太高了 666 回复 08-07 07:28 你说这话和犹太人有何区别??????? 小康山 回复 08-14 15:01 你才坏,10元的水果想要6元买。 工资也是,一个月3000工资,给你1800就不干。
雷电尊者杨永信 187 2024-05-19 19:10 以河南大蒜举例,离地价三毛[哭笑不得]小贩拉到产地批发市场卖六毛,批发市场的中间商集中采购之后转运到出售地批发市场,卖一块二。之后再有小贩到出售地批发市场采购后拉到终端店铺,卖两块。其实每个环节都赚的不多,可能最大头的是做长途转卖的中间商,但是最终到消费者手里,价格最起码翻五倍。所以别再以为农民卖东西贵了,离地价都是超便宜的,贵的是中间环节。 用户12xxx38 回复 07-22 11:01 你确定你是山东或者在山东打工好几年的人?苹果六毛一斤在出产地这个价格他不正常他有啥可质疑的? 用户11xxx94 回复 08-08 21:15 你以为钱都让中间商赚了,其实收蒜的就要搭成本,要有人开车去产地收了,然后卖给更大的转运收购的,转运收购的要租场地仓库,工人,进行初步清理打包,然后运输到你所说的无锡,无锡的批发商也要有场地仓库工人,再进行分类打包,批发给各个小批发商,超市,商场,零售商,菜市场,这中间已经经过多少人的手才到你手里
唐记柳州螺蛳粉 65 2024-05-19 18:57 我广西柳州的,我爸种了两亩的沃柑六亩沙糖橘。2020年的时砂糖橘收购价六毛,一亩地四千到五千斤的样子,除去坏的小个的按两万斤一级果算就是一万两千块。要摘这六亩地得请三十人的摘果队,一个人一天三百五十块工钱就得一万一万零五百,早餐没时间做都是买回来的大慨两百五十块,中餐自己做两荤一素大慨八百块。两条烟两百二,还要找三四个朋友帮忙做饭一个朋友帮忙记秤。晚上还得请来帮忙的四五个朋友吃饭菜加啤酒五百块,所有加一起如果是卖掉的话还要赔三五百的。如果包给别人摘去倒掉一千块钱有的不要钱(不限时间再下次开花前弄干净就可以,好的果他可以自己卖掉)。 龙浩 回复 07-17 15:54 你要不要来啊,加20 流浪的风 回复 06-03 08:58 5元是正常价,包装3元,快递12元,量多快递更便宜,最低见过5元的,包月的另外讲,芒果以台芒为例,产地收购去年统果是1.5元,散卖2.5元左右,2.5×9=22.5加包装算15,就是37.5,商家要赚钱,卖45~50,最低45÷9=5元
勇敢牛牛 64 2024-05-20 12:51 不是不便宜卖……自己便宜卖的话,量太少……没人来收……再加上采摘时还有人工成本……我舅舅的橘子(是老树,好几米高,采摘很费劲)……一人一天采摘都不够工钱……我舅舅就说了 谁想吃自己摘去…… 流浪的风 回复 孤知道了 06-26 07:21 你砍了除非种木材,不然推了重新种其他果树,短则三年,长则五年,这三五年等你可以收果,价格已经打下来了,宁可留着让它们自生自灭,主干还在,到时候换新品种直接嫁接容易很多,主干大,提供的养分也多,挂果也多 孤知道了 回复 06-26 06:45 他们要是知道就不是农民了
敬朝阳 62 2024-05-19 00:58 很神奇,果农觉得太便宜,大众觉得神特么贵。作为一个大众,我都想说要不你直接卖给我吧 用户12xxx38 回复 07-22 15:05 你要多少蔬菜水果?百度查查水果产地在那用车去拉 用户12xxx38 回复 07-22 15:06 自己摘蔬菜水果上车,自己拉走[滑稽笑]
性格使然 55 2024-05-20 23:28 太便宜没法卖,举个例子,以前做蔬菜我也问过他们为啥有时候菜熟了要把它用铲子铲了,得到的回答是菜钱顾不住收菜工人的工资(天工),找人收就赔钱,所以宁可自己铲了烂在地里 广林代一 回复 06-18 23:51 真是个大聪明 也许很多年 回复 06-14 04:26 去年还是前年我们这有段时间大头菜太便宜,直接论棚卖半亩的大棚200元,还得给人家割出来,不卖的话烂在地里影响下一季,间隔期短了烂在地里太黏,贵的时候收购商自己找人割,主家就在大棚头上等着过秤收钱,这几年哎
忍者 25 2024-05-21 09:07 主要两个原因,一个是价格一但调低正常价格就很难出,另一个就是人工比后期果子贵,还不如烂在地里当肥料 鲸鱼 回复 05-27 22:48 种植业跟果树区别很大,果树需要时间,种下可能需要三年才能结果,一般都会种几十年,行情永远就是让你吃不饱也饿不死。不是种什么的问题,而是市场问题 戮心 回复 06-09 23:37 问题是商品房和车子同样的操作,就是推到重建和拉汽车坟场生锈也不流入市场
蒙娜杀驴 22 2024-05-18 21:12 肯定是国外资本家干的 用户10xxx67 回复 雪叶之星 05-31 23:15 你说的是三四年了,谁堤了给谁还管饭一天还给几十块钱呢。蒜苔不堤大蒜不长。没办法 雪叶之星 回复 05-22 16:34 我们那里有一年蒜薹暴跌。我一个亲戚和我们说,不要钱,只要把蒜薹抽出来就能直接拉走。就这样没人要,从地里抽出来就赔本。
爱你不作解释! 17 2024-05-18 19:06 便宜卖实际上损害的是长期利润还和底层人的利润。 RX-0 BANSHEE 报丧女妖 回复 05-19 19:14 中间商:别人老是说我黑,终于有人理解我了。[滑稽笑] 牧童 回复 05-21 11:53 这是劣果,便宜卖了一是降低了正果的市场需求,而是败坏了正果的口碑
洪水的爱 15 2024-05-18 21:34 直接挂拼多多平台卖不行么? 小生 回复 06-14 20:55 没砸钱刷排名想得美。100单都是梦,还一万单没砸钱刷排名想得美。100单都是梦,还一万单。 镜水云渊 回复 06-22 15:03 口感最好完全成熟的果子到你手上估计都熟过头烂了,你会给差评,未成熟的果子送到你手上,口感不好你还是黑差评,差评多了哪个敢买
大鹅信用佧 11 2024-05-19 15:31 今年春节有个人叫我收菜去卖,菜心1毛3一斤,当时所有的才都是便宜的很,莴笋2毛一斤。拿来卖,可以卖1块钱。不过要自己收,自己收要花很多时间,收一千斤起码要1天,如果请人收又要钱,所以想想还是不去了。 175xxx 回复 05-21 10:52 只有地头菜价是浮动的,其他都是固定成本。种菜和股票风险一样大 大鹅信用佧 回复 175xxx 05-21 13:05 地头菜价浮动,零售价也浮动,上个月初苦瓜6.5元,现在2.5元
chubengen 9 2024-05-19 08:38 农民卖的不便宜?是中间商不收,你是不懂全国各地各种农副产品,各地方每年的种植方向都有可能改变。出路没跑通就种 黑黑黑布林 回复 经济技术 05-23 09:02 这还不是店里,直接自己拉一大卡车在路边卖的,到了店里最起码加五毛一斤 经济技术 回复 05-21 11:47 店铺成本,人员工资这些要算
绘色烟雨梦一场 9 2024-05-19 01:33 这个大樱桃在水果店和超市里的卖价并不便宜。冬天反季节四五块一斤的青菜能卖出去,而且有钱赚,为什么这个水果卖不掉?想办法降低中间成本,只能说中间成本太高了,果农不赚钱,果贩子不赚钱,终端还那么贵?到底哪里出问题了? 经济技术 回复 05-21 11:42 水果损耗大,不易保存而且又不是素菜属于必须品 用户23xxx48 回复 05-21 10:52 这种大樱桃好点的货收价也不便宜,再加上现在天气热,坏得很快,只要卖慢了1烂得你怀疑人生
一壶酒一杯茶一把卷尺闯天涯 8 2024-05-19 06:18 今年便宜卖了,那么来年价格就上不去了,还有哪些之前拍短视频骂中间商的所谓种植户,中间商被骂的惨了,压根不想再做那为赚那两个钱跑前跑后还吃力不讨好的事了。种植户你自己找渠道卖去吧
晴天时评 5 2024-05-21 14:27 怪不得往年7、8元钱一斤的大樱桃,今年卖到15、16元一斤。敢情是宁愿倒掉,也要把价抬起来。这一幕和经济危机中资本家宁愿把牛奶倒掉,也不卖的情景不是一模一样么?
炎阳幽火 5 2024-06-25 06:40 苹果可以包树卖,樱桃为啥不能包树卖?反正都是卖,吸引顾客自己采摘,怕伤果树,可以引导采摘,从地到客户,没中间商,你情我愿不好么。 用户10xxx37 回复 08-01 22:25 如果种十棵八大棵的可以这样操作,多的能行吗?樱桃熟过头就烂了,你不会以为今年樱桃收购价很便宜吧
用户19xxx91 4 2024-05-20 01:26 大白菜2毛一斤的时候 收800斤菜160元 得收菜运送还有之前的种子施肥除草翻地播种都是成本 你觉得还剩下多少 又得忙活多久 哪怕长成了 之后收菜运送的陈本可能都要超过这个收益 索性直接烂地里去
评论列表