玩酷网

初中同学寄来5箱赣南脐橙,我转给他350元,本以为一箱也就50多元,多给他几十块

初中同学寄来5箱赣南脐橙,我转给他350元,本以为一箱也就50多元,多给他几十块,毕竟老同学嘛,不要算的太精,而且现在经济不好,种脐橙也挺辛苦的,可没想到他一直不收我的转账。 几天前,我在朋友圈和群消息里看到他的脐橙图,推销自家的赣南脐橙。这些脐橙品质好,水分多,甜甜的,纯天然,富含维生素,每年我都会买几箱自己吃或者送人。于是我发消息给他说想买5箱。 他很爽快的答应了,但我发现转账一天后他都没收,微信退回来了。我让他收,他答应的挺好的,可一直没收款。 这可咋整,给多了他肯定也不收,不给吧,白拿老同学5箱脐橙,这多不好意思啊。和老同学做生意真是头疼呀。 这种情况我应该怎么处理呀?

评论列表

健健
健健 41
2023-12-28 22:19
以物换物最好,这样是你们的情意,如果你给钱这就成买卖了,而且你给的钱到没到位你也不知道,如果你后面还要脐橙再去买问到价钱来不要直接转账,你不问价钱他也不好说对吧
七里笙。
七里笙。 35
2023-12-29 00:25
你得看一箱子有多重,市场价10斤60,20斤要100了哦

光逝岁增 回复 01-11 15:41
买到了假的赣南脐橙的人就不要多说了😂

光逝岁增 回复 01-11 15:42
买到了假的 赣南脐橙的,就不要多说[抠鼻]

空城说剧
空城说剧 20
2023-12-30 00:51
70一箱肯定买不到,人家如果要收钱就不会以这个价收,有可能你给的钱不到位,还有就是特意不收在点你(钱不到位),关系真到位,白送你也可能(可能性不大,一般要直接送的话都是直接蛇皮袋的送或者成双数送礼性质的懂?)

大魔王 回复 12-30 07:55
你懂个毛,今年柑桔市场价格多低你不知道???爱媛28收购价也就2.2到2.8一斤,别说你江西脐橙了!10斤装,70一件都是天价!

空城说剧 回复 大魔王 12-30 11:55
你要已收购价来聊这个话题有可聊性吗?

坏银
坏银 18
2023-12-28 23:41
可以了解一下价格,好差,参差不齐,贵的有,便宜的也有。精品礼盒两百一箱就七八个[滑稽笑]。同学种的话不收钱,可以回点别的礼物
简简单单
简简单单 16
2023-12-29 01:01
夏天我给陕西西安的大学同学寄荔枝、龙眼、芒果;到了秋、冬天他给我邮陕西的杮子、冬枣、苹果,我俩就是这样的同学来往。
春天过后
春天过后 14
2023-12-29 21:49
我们当地的赣南脐橙价是20斤/箱的是80-120元,10斤/箱的是40-60元,看大,中,小,特大果,江西省周围九省包邮费,我寄到汕头的特大果20斤的80元/箱,也是朋友价,今年的行情差,只收成本价

大魔王 回复 12-30 07:57
看来是同行,那些说10斤装70元还不够的,简直就是不懂还瞎逼逼!今年全国柑桔产量创历史新高,价格低的离谱

三角洲
三角洲 12
2023-12-28 20:27
以物换物最好
卖笑
卖笑 9
2023-12-30 00:54
如果很铁就直接叫他送,别提钱不钱的,如果关系一般就去别处买,免得堵心。
海边的风
海边的风 8
2023-12-29 12:52
自己网上问一下价格。真有心了,想给费用,还怕别人不收,还跑这里说。。。。手机号就是支付宝号,直接转也可以,买别的啊!!如红酒,。。。
用户40xxx91
用户40xxx91 7
2023-12-30 03:08
明天我去树上摘几箱[吃瓜]刚好要去赣州吉潭
旧迷
旧迷 6
2023-12-29 16:09
公司分摊任务75一箱
旧迷
旧迷 6
2023-12-29 16:10
网购有个优惠券便宜五块
用户43xxx71
用户43xxx71 5
2023-12-29 03:40
寄个羊过去
看客只需要客客气气的看
看客只需要客客气气的看 5
2023-12-29 04:37
话说这种价格不问就要的要么太熟要么自来熟吧,太熟的问了生分,自来熟的自我感觉很熟感觉照顾对方生意帮对方的忙自己估摸随便给点,人家就是考虑到这一点特意不收的,收了哑巴亏不说搞不好你还觉得对方要承你情还不如让你欠人情,把皮球提回去让你自己选,简单来说就是关系不到位
追逐者
追逐者 5
2023-12-29 02:50
人情世故方面很难做
来生择路
来生择路 5
2023-12-30 10:06
今年的赣南脐橙很便宜,不要给他多了
用户12xxx08
用户12xxx08 4
2023-12-28 19:32
我买一箱94块钱,现摘现发,20斤装

刀光剑影几曾愁 回复 12-28 20:09
你赚了啊

【子杰】 回复 12-28 21:22
60一箱10斤装的

用户12xxx30
用户12xxx30 3
2023-12-29 06:29
整两件茅台去就行了!
dryyuuggghi
dryyuuggghi 3
2023-12-28 22:17
我们这边路边10元3斤,

灰太狼大叔 回复 繁花洛巷里的她的他i 12-30 07:58
真的就一定好吃? 1块9毛8买的大果 手剥妥妥的。甜得很

繁花洛巷里的她的他i 回复 12-29 18:47
假的赣南脐橙,现在老多冒牌货了

王小贝
王小贝 3
2023-12-29 10:42
我买大学同学的赣南脐橙,一百二一箱呦[哭着笑]

用户14xxx03 回复 12-29 20:21
这是正常的!

鬼谷藏龙
鬼谷藏龙 2
2023-12-28 15:23
要么送你的,要么嫌少,考验你俩感情的时候到了。最怕遇到这种事情[哭笑不得]
寂寞云烟
寂寞云烟 2
2023-12-30 00:35
这种一般发邮费给就可以了
无处安放
无处安放 2
2023-12-30 01:12
今年不用。今年便宜很多。
江中
江中 2
2023-12-30 07:18
赣南脐橙也分三六九,按地域分,信丰县安西镇为第一梯队,信丰县与祟义县龙勾乡为第二梯队,其他的区域统为第三梯队。按果型分65--100为精品果,其次65以下玲珑果,110以上及带斑点的为次品果。別买贵了。
洁宝
洁宝 2
2023-12-29 22:16
我老公同事家的10斤省内40,省外45,我在大学同学家买10斤省外50,大小一样,但是我同学家的都独立包装了。两个都是成本价,味道都一样好吃
布鸟
布鸟 1
2023-12-30 02:01
先说明帮同事买的,就好问价钱!
红袖添香
红袖添香 1
2023-12-29 19:25
这种情况直接问清楚在给钱,算的明明白白你直接发过去给的少了或者多了都不好。
用户12xxx52
用户12xxx52
2023-12-30 08:39
一箱50,打发要饭的吗?收了不如不收,就当送个人情!
闰土
闰土
2023-12-29 22:08
回礼吧,同学之间钱已经不在乎了
夜之魅
夜之魅
2023-12-30 10:00
丰收了伤农,卖不了,送人呗——收个人情好过烂在树上与地里,帖主能收到,说明你在他记录薄中有名,感恩吧!
红烧大天鹅
红烧大天鹅
2023-12-29 22:53
品质好的极品10元左右一斤

大魔王 回复 12-30 07:58
广东砂糖橘什么价???

spider-man
spider-man
2023-12-30 06:17
也是服了你,不问清楚多少一箱不就行了
勇敢的心
勇敢的心
2023-12-30 10:38
把他腿打断,看他收不收
潮汕肉丸哥
潮汕肉丸哥
2024-01-10 07:36
我从最高2.5元每斤买到现在1.5元一斤,今年都买了四百多斤,自己吃和送人