前天我解读了一位副高七级,2024年11月退休养老金3935.3元的详细情况。
今天给朋友们解读一位中级职称八级岗位,2024年12月退休养老金4079.77元的详细情况,敬请关注。

一、退休人员基本情况
本案例退休人员,档案出生时间1969年12月;1988年5月参加工作;2024年12月退休;退休时,工作岗位为专业技术八级;
计算单上显示的养老保险个人账户建立时间1995年1月,但如果用这个时间段连续计算,则视同缴费年限为104个月;实际缴费年限为360个月。
显然:这位退休人员一是可能有企业工作的经历;二是开始缴费时间后延为2009年11月,即有这位退休人员在1995年1月以后到2014年10月之间,有59个月的企业工作经历。
二、计算单上退休养老金及相关参数的计算
按机关事业单位退休人员2014年10月开始缴费,计算视同缴费年限和实际缴费年限,然后视同缴费年限减59个月,实际缴费年限加59个月。则这三个年限计算过程如下:
1、累计缴费年限(不含折算)
=(退休年-参加工作年)×12+退休月-参加工作月+1
=(2024-1986)×12+12-5+1
=38×12+12-5+1
=456+12-5+1
=464个月
2、视同缴费年限
=(开始缴费年-参加工作年)×12+开始缴费月-参加工作月-企业工作月数
=(2014-1986)×12+10-5-59
=28×12+10-5-59
=336+10-5-59
=282个月
3、实际缴费年限
=(退休年-开始缴费年)×12+退休月-开始缴费月+1+企业工作月数
=(2024-2014)×12+12-10+1+59
=10×12+12-10+1+59
=120+12-10+1+59
=182个月
以上计算,基于计算单表格中的数据,如果退休人员的参加工作时间、开始缴费时间、退休时间、在企业工作年限等情况与此不符,则应重新计算。
4、全省基本养老金计发基数
2024年河南省的计发基数是6606元。
5、实际平均缴费指数
实际平均缴费指数根据退休人员本人历年的实际缴费基数,分别除以历年省公布的全省社会保险缴费基数,然后取平均得到。
6、视同缴费指数
根据退休人员退休时的职务职级确定。
7、本人平均缴费指数
=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限
=(1.0807×282+0.863×182)÷464
=(304.7574+157.066)÷464
=461.8234÷464
≈0.995309
≈0.9953
8、基础养老金
=退休年计发基数×(1+本人平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×缴费满1年发给比例
=6606×(1+0.9953)÷2×(累计缴费月数÷12)×1%
=6606×(1+0.9953)÷2×(464÷12)×1%
=6606×0.99765×38.66667×1%
≈2548.3175
≈2548.32元
9、过渡性养老金
=退休年计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数
=6606×1.0807×(视同缴费月数÷12)×1.3%
=6606×1.0807×(282÷12)×1%
=6606×1.0807×23.5×1%
≈2180.996
≈2181元
说明:河南省计算基础养老金和过渡性养老金,折算为年的缴费年限,必须保留5位小数以上的精度。
10、个人账户养老金
=退休时个人账户养老金储存额÷计发月数
=62965.63÷170
≈370.386
≈370.39元
11、新办法养老金合计
=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金
=2548.32+2181+370.39
=5099.71元
12、临时退休待遇
=新办法养老金合计×80%
=5099.71×80%
=4079.768元
≈4079.77元

三、总结
1、从计算单中可知,计算养老金时,视同缴费年限不是截止到2014年9月底,即这位退休人员在1995年1月至2014年9月之间,有企业工作的经历。
如果这位退休人员没有在企业工作的经历,等核准养老金时,要注意视同缴费年限应该计算到2014年9月底。
2、退休人员的临时养老金用80%进行了折算,等核准正式养老金时,实际养老金可能比现在至少增加1000元以上。
下附不扣减企业工作经历的视同缴费年限,供参考:

由于作者水平有限,以上解读难免错误或偏差。敬请精于养老金计算的朋友们批评指正。