河北省视同缴费指数计算公式中的工龄系数用法错了

宜亮说 2025-03-21 14:10:43

也许我是孤陋寡闻:

全国大概只有河北省,在计算视同缴费指数时,要用工龄系数对视同缴费指数表查出来的指数进行调节。

且从调节的实际效果看:违背长缴多得的基本原则!

所以我个人认为:河北省的这个方法用错了!请看我下面的详细分析:

一、河北省的工龄系数

1、河北省的工龄系数,视同缴费年限越长,系数值越大。见下表:

如工龄30年,系数是0.835;工龄40年,1.066。

这看起来像是鼓励人们尽可能多干几年,能争取个比较大的系数!

2、但使用这个系数的方法,却是工龄越长,计算后的视同缴费指数越低!因为它是作为除数使用的!是反比例的关系。见下图红框内:

这样使用工龄系数,显然40年工龄的人,在职务职级相同的情况下,不如30年工龄的人计算出来的视同缴费指数高。

假定(岗位工资指数+等级指数+补贴指数)均为2,40年工龄的视同缴费指数为

=2÷1.016-0.277

≈1.6915

30年工龄的视同缴费指数为

=2÷0.835-0.277

≈2.1182

难道这不是在奖懒罚勤吗?

难道这不是在鼓励人们尽量少工作几年吗?

这是否违背了长缴多得的原则?

这与当下国家鼓励人们延迟退休的方向是否一致?

二、实际应用案例

人们可能会问:实际生活中,有没有工龄长几个月、视同缴费指数被这个工龄系数弄低、养老金变少的情况发生?

答案是真的有!且普遍存在!所以作者在此写出来,希望能引起河北省相关部门的重视,修改这个指数的使用方法。

1、案例的基本情况

河北省本级的王先生1964年5月16日出生,刘先生1964年6月19日出生;

他俩同时于1986年7月本科毕业参加工作。

王先生2024年5月退休,视同缴费年限28年零3个月,即28.25年,累计缴费年限37年11个月,即37.92年;

刘先生2024年6月退休;视同缴费年限28年零3个月,即28.25年,累计缴费年限38年整;

经过多年努力,王先生和刘先生都是正处级实职公务员,级别档次都是十五级9档,在所有机关事业单位工作人员中,有这样职级的概率,只有万分之一左右。

2、视同缴费指数

查河北省的视同缴费指数表可知:正处级实职0.821,十五级9档0.511,省本级退休补贴对应的指数0.939,合计为:0.821+0.511+0.939=2.271

王先生工龄37.92年,工龄系数0.991的视同缴费指数

=(岗位工资指数+等级指数+补贴指数)÷工龄系数

=(0.821+0.511+0.939)÷0.991-0.277

=2.271÷0.991-0.277

≈2.015

刘先生工龄38年,工龄系数1.016的视同缴费指数

=(岗位工资指数+等级指数+补贴指数)÷工龄系数

=(0.821+0.511+0.939)÷1.016-0.277

=2.271÷1.016-0.277

≈1.958

这里要特别注意:

他们的视同缴费年限是相同的,都是28.25年。

暂时黙认年度调节系数为1。且因他们同年退休,年度调节系数的改变同步影响他们的视同缴费指数大小。

3、过渡性养老金

王先生2024年5月份退休的过渡性养老金

=2024年的计发基数×王先生的视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=7265×2.015×28.25×1.3%

≈5376.16元

刘先生2024年6月退休的过渡性养老金

=2024年的计发基数×刘先生的视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=7265×1.958×28.25×1.3%

≈5224.08元

结论:刘先生晚退休1个月,多干了1个月的工作,过渡性养老金少了

=早退休的王先生过渡性养老金-多工作1个月刘先生的过渡性养老金

=5376.16-5224.08

=152.08元

三、建议改进措施

1、其实很简单,将视同缴费指数计算公式中的除号“÷”,修正为“×”,就可完美避免这个错误!

如上例:

王先生工龄37.92年,工龄系数0.991的视同缴费指数

=(岗位工资指数+等级指数+补贴指数)×工龄系数

=(0.821+0.511+0.939)×0.991-0.277

=2.271×0.991-0.277

≈1.973561

≈1.974

刘先生工龄38年,工龄系数1.016的视同缴费指数

=(岗位工资指数+等级指数+补贴指数) ×工龄系数

=(0.821+0.511+0.939)×1.016-0.277

=2.271×1.016-0.277

=2.030336

≈2.03

2、过渡性养老金

王先生2024年5月份退休的过渡性养老金

=2024年的计发基数×王先生的视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=7265×1.974×28.25×1.3%

≈5266.77元

刘先生2024年6月退休的过渡性养老金

=2024年的计发基数×刘先生的视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=7265×2.03×28.25×1.3%

≈5416.18元

如此:刘先生晚退休1个月,多干了1个月的工作,过渡性养老金增加了

=多工作1个月刘先生的过渡性养老金-早退休的王先生过渡性养老金

=5416.18-5266.77

=149.41元

这才是鼓励工作人员延迟退休的办法。

以上仅是个人观点,仅供参考。

关于视同缴费指数的计算,您是聪明人,您的看法如何,请您留言指导一下?

0 阅读:0

宜亮说

简介:感谢大家的关注