不知道大家发现没有,过去很多“闭眼买”的商品,现在却越来越“高攀不起”了。前些日子,我去外面办事,看到路边有卖奶茶的铺子,一看价格是大吃一惊,过去才15-16元一杯的奶茶,现在却要卖到30元。过去只要14元一块的奶油小蛋糕,现在要卖到32元一块。尽管如此,但也有不少年轻人在排队购买。
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/e5b7ad0de493255910677a985413bde4.jpg)
实际上,只要我们稍微留意一下,身边就有很多东西都已经贵到离谱。而在本期的内容里,让我们一起来盘点那些曾经很便宜,可以“闭眼购买”。而现在却已经“贵到离谱”的一些商品,看看你是否对其此也有同样的感受。
第一,超市里的洗漱用品
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/a9904aea0638e0bd6cb563d4b6db83ff.jpg)
过去我们去一次超市,购买沐浴露、洗发水,价格也只有25-30元/瓶,而现在已经涨到了70-80元/瓶。在短短的几年时间里,超市里的沐浴露、洗发水价格涨了好几倍。此外,超市里的牙膏过去只要12-13元/支,现在要20-30元/支。于是,就有不少顾客表示,现在沐浴露、牙膏等洗漱用品的价格太贵了,平时都要节约着使用。
第二,街边的熟食
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/a9fff31d38546a4549b9da5f49a1609e.jpg)
现在很多步行街的两旁,都有各类熟食摊位,食物的香味,勾起路人的食欲。过去路人只要花个12-15元钱,就能吃到美味的小吃了。而现在街边熟食价格贵得离谱。随便买上一盒麻辣臭豆腐就要25元,买上一盒天津小肉包(6只)就要24元。而那些女生最喜欢吃的鸭脖子,一小份就要30元,而且里面一大半都是骨头,实在是很不划算。
第三,时令水果价格惊人
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/0daf545126faae959cde16996081d785.jpg)
过去各类水果都很便宜,可以随便买来吃,但现在水果的价格贵得惊人,让人感到吃不起。比如,过去草莓价格只要10-12元/斤,现在价格都在30-35元/斤。过去买点车厘子尝尝鲜,价格25-30元/斤,现在价格都要在60-70元/斤。过去买一盒进口猕猴桃(12只)只要36元,现在的价格已经涨到了72元。也难怪一些老人表示,现在除了香蕉价格还比较亲民之外,其他水果的价格已经“高攀不起”了。
第四,冷饮的价格也不再亲民
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/2d65e1183370813690d2a46e967b72bb.jpg)
过去雪糕价格都很便宜,通常2-3元钱一根,贵一点也只要4-5元一根。而现在随便一个品牌的雪糕都要卖到十几元。去年夏天我去超市买两根雪糕,却发现花了30元。所以,现在如果遇上大暑天,也不敢多吃冷饮,担心一不小心,生活支出会大幅上升。
第五,实体店的内衣内裤
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/80c8f927b121d4ce130854fbbb5fcf5b.jpg)
通常人们在购买内衣内裤时,都要去实体店购买,看看衣服和裤子是否合身。而过去我们购买内衣,通常是30元可买3件内衣,而现在25元只能买1件内衣。内衣质量和用料稍好一些的就要100元2件了。
此外,过去内裤是30元可以买5条,而现在的实体店的内裤通常是70元买2条。内衣内裤的价格也高得离谱。这就迫使一些人只能选择在网上购买内衣内裤,网上的价格要远比实体店便宜不少。