副高6级退休养老金10140.14核定表数据解读

宜亮说 2025-03-11 14:10:51

精准解读退休人员的养老金核定表,必须精确到每一分钱。

因为:

多一分钱,人社部门不允许!

少一分钱,退休人员心理不舒服。

所以:

退休人员养老金的计算,必须精准到不差一分钱!

本文解读一位退休人员的养老金核定表,表的主人截掉了基本信息部分,见下图。但通过图表中的数据,可以基本复原退休人员基本情况。我称这位朋友为坦然,后面有复原的核定表供参考。

一、退休人员的基本情况

1、根据视同缴费月数290个月,可以计算出坦然老师的参加工作时间

290个月=290÷12=24年2个月

则参加工作年

=2014-24

=1990年。

参加工作月

=10-2

=8

即坦然老师于1990年8月参加工作。(验证见下面缴费月数的计算,下同)

2、根据实际缴费月数,可以计算出坦然老师的退休时间。

113个月÷12=9年零5个月

则退休年

=开始缴费年+实际缴费年限

=2014+9

=2023年。

退休月

=开始缴费月+实际缴费月数-1(因开始缴费月和退休月两头均占用,所以需要减1)

=10+5-1

=15-1

=14

14个月大于1年的12个月,则退休月为14-12=2月份,退休年2023年进1为2024年。

即坦然老师2024年2月份退休。

3、根据个人账户计发月数和退休时间,可以计算坦然老师的档案出生时间。

计发月数170个月,对应的退休年龄为55岁。则坦然老师的出生年应该是

=退休年-退休年龄

=2024-55

=1969

即坦然老师1969年2月出生;

二、计算养老金所需要部分参数的计算

1、视同缴费月数

=(开始缴费年-参加工作年)×12+开始缴费月-参加工作月

=(2014-1990)×12+10-8

=24×12+10-8

=290个月。

2、实际缴费月数

=(退休年-开始缴费年)×12+退休月-开始缴费月+1

=(2024-2014)×12+2-10+1

=10×12+2-10+1

=113个月。

3、累计缴费月数

=视同缴费月数+实际缴费月数

=290+113

=403个月

4、视同缴费指数=[(文教副高6级指数+文教薪级指数+退休补贴指数)÷缴费年限系数-0.277]×调节系数

=[(0.937+0.434+0.89)÷0.916-0.277]×1

=2.261÷0.916-0.277

≈2.46834-.277

≈2.19134

≈2.191

说明:

A、这是河北省文教类人员的视同缴费指数计算公式,其他省市有不同。下图出自为了公平为了平安网友。

B、2024年的调节系数还没公布,暂用1,实际系数小于1。

C、缴费年限系数见下图表:缴费年限不满1年的,只取其整数部分,月数略去

5、实际缴费指数,因没有坦然老师的历年缴费基数,故不能展示详细的计算过程。

6、平均缴费指数

=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限

=(2.191×(290÷12)+1.721×(113÷12))÷(403÷12)

=(2.191×24.17+1.721×9.42)÷33.58

=(52.95647+16.21182)÷33.58

=69.16829÷33.58

≈2.0598

≈2.060

7、计算老办法养老金的累计工资增长率

截止到退休上一年的累计工资增长率是根据2015年以来,历年的工资增长率计算的。本退休人员2024年退休,截止到2023年的累计工资增长率:

=2014年基准值×(1+2015年的工资增长率) ×(1+2016年的工资增长率)×……×(1+2023年的工资增长率)

= 1×(1+6%)×(1+4.5%)×(1+3%)×(1+3%)×(1+2.9%)×(1+2.5%)×(1+2.4%)×(1+2%)×(1+1.5%)

= 1×1.06×1.045×1.03×1.03×1.029×1.025×1.024×1.02×1.015

从2017年以后,每年四舍五入取四位小数,作为下一年的计算基准,截止到2023年的值

≈1.1409×1.03×1.029×1.025×1.024×1.02×1.015

≈1.1751×1.029×1.025×1.024×1.02×1.015

≈1.2092×1.025×1.024×1.02×1.015

≈1.2394×1.024×1.02×1.015

≈1.2691×1.02×1.015

≈1.2945×1.015

≈1.3139175

≈1.3139

三、老办法养老金

=[(2014年9月基本工资(A))×计发比例(M)+退休补贴标准(B)+增发退休费(C)+其他津贴(D)]×工资增长率Π(1+Gn-1)+职务升降累计待遇差(H)

=[(2014年9月岗位工资+2014年9薪级工资+教师护士提高10%)×计发比例(M)+退休补贴标准(B)+增发退休费(C)+其他津贴(D)]×截止到退休上一年的工资增长率+职务升降累计待遇差(H)

=[(副高7级2014年9月工资标准+薪级工资30级2014年9月工资标准+教师护士提高10%)×85%+2646+460+10]×1.3204+257.55

=[(930+703+164)×85%+2646+460+10]×1.3204+257.55

=[1797×85%+2646+460+10]×1.3204+257.55

=[1527.45+2646+460+10]×1.3204+257.55

=4643.45×1.3204+257.55

≈6131.21138+257.55

≈6388.76

≈6389元(见角进一取整到元)

上式中,截止到2023年的累计工资增长率,是按1.3204计算的。这个值,是根据2023年的工资增长率2%计算出来的。即:2023年的工资增长率不是1.5%,而是2%。请您将上述计算累计工资增长率公式中的最后2023年的工资增长率更换为2%,用截止到2022年的累计工资增长率计算一下看看是不是1.3204?

用截止到2023年的累计工资增长率1.3139,是不能计算出6389元的!请精于此道的朋友们研究一下试试。

关于职务升降累计待遇差(H)的计算,笔者昨天已专门写文介绍,这里不再重复。

四、新办法养老金

1、基础养老金

=计发基数×(1+本人平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×1%

=7265×(1+2.06)÷2×(403÷12)×1%

=7265×1.53×33.58×1%

≈3732.568

≈3732.57元

2、个人账户养老金

=个人账户储存额÷计发月数

=104939.64÷170

≈617.292

≈617.29元

3、过渡性养老金

=计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数

=7265×2.191×(290÷12)×1.3%

=7265×2.191×24.17×1.3%

≈5001.4738

≈5001.47元

4、基本养老金合计

=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金

=3732.57+617.29+5001.47

=9351.33元

5、职业年金定期待遇标准

=职业年金储存额÷计发月数

=134098.13÷170

≈788.812

≈788.81元

6、新办法待遇标准

=基本养老金合计+职业年金定期待遇标准

=9351.33+788.81

=10140.14元

下面图表,是作者研究重算时编制的。输入退休人员的姓名、身份证号、参加工作时间、人员身份类型、退休时职称和薪级、个人账户储存额、职业年金账户储存额、2014年前退休补贴标准、职务升降时间等基本信息后,自动生成的。请朋友们对比查看验证:

由于作者水平有限,以上解读和计算难免存在错误或不足。请朋友们批评指正。

0 阅读:1

宜亮说

简介:感谢大家的关注