存款、房子、车子是中年人离不开的话题,其中车子作为代步工具,随着国产品牌迅速崛起,现在已经便宜的掉渣了,基本算不上资产。

豪车还是比较贵的价格,现在已经很少有人买豪车来装牌面。房子和存款一直是衡量一个中年男性是否成功的标志。
那么问题来了,假设一位普通人,本科毕业,一线城市工作,35岁打工人应该有多少存款?
我们先看下,万能的DEEPSEEK如何回答?
首先是工作时间,22岁本科毕业,35岁时工作13年。
其次收入水平,一般刚毕业薪资会比较低,后面会有一定的增长。假设起薪:约6,000元/月(一线城市本科毕业生平均起薪)。
35岁时月薪:约15,000元至25,000元(假设每年有5%-10%的薪资增长)。
生活成本扣除,北京房租较高,合租3000元-5000/月,根据地段不同,整租5000-8000元/月。
日常开销因人而异,北京消费还是偏高一些,3000-5000元/月。
我们再算下储蓄率,假设每月储蓄率为20%-30%。
那么存款估算,基础储蓄,前10年月薪较低,平均月薪约10,000元,每月储蓄2,000元,10年储蓄约24万元。
后3年月薪较高,平均月薪约20,000元,每月储蓄4,000元,3年储蓄约14.4万元。
按每月储蓄20%计算:总计:约38.4万元。
还有理财收益,如果将储蓄用于投资(如基金、股票等),假设年化收益率为5%,13年后的总资产约为50万元至60万元。
加上其他因素,如果有年终奖或其他收入来源,存款可能更高。如果有大额支出(如买房、结婚、育儿等),存款可能更低。
最终参考范围
保守估计:30万元至50万元(无大额支出且储蓄率较低)。
中等水平:50万元至80万元(有一定理财收益且储蓄率较高)。
较高水平:80万元以上(收入较高、理财能力强或有大额投资收益)。
对于一位35岁、在一线城市工作的普通打工人来说,存款在30万元至80万元之间是一个相对合理的范围。具体数额取决于收入水平、生活成本、储蓄习惯和理财能力。重要的是根据自身情况制定合理的财务规划,逐步实现财务目标。
可以看到DEEPSEEK给的回答是保守储蓄30-50万元;中等储蓄50-80万元;较高水平80万元以上。
不得不说,DEEPSEEK这个回答还是非常精准的,既考虑到工作初期的收入水平,也考虑到工作后期的收入增长。最终得出3个不同的储蓄水平。
不过,DEEPSEEK未考虑到公积金和年终奖的收入,如果工作稳定且一直在一家公司,收入还会有股权或期权,这对于工资来说,也是相当大的一笔收入。
还有比较重要的就是公积金收入,这个在一线城市,区别还是比较大的。接下来,岛主根据身边同事和朋友的实际情况,来看一下一线互联想和普通广告公司相同月薪下的不同收益及储蓄水平。
一线互联网VS普通广告公司
以岛主身边的同事和朋友举例,我们暂称他为小A,某广告公司工作,目前年收入23K,年底1-2个月年终奖。
首先是缴费基数,北京五险(养老、医疗、失业、工伤、生育)的最低缴费基数:6,326元。公积金最低缴费基数:2,320元。
五险一金缴费金额为:
养老保险
个人缴费:6,326 × 8% = 506.08元
医疗保险
个人缴费:6,326 × 2% = 126.52元
失业保险
个人缴费:6,326 × 0.5% = 31.63元
工伤保险
个人无需缴费。
生育保险
个人无需缴费。
住房公积金
个人缴费:2,320 × 5% = 116元(按最低比例5%计算)
个人所得税计算
税前收入:23,000元
五险一金个人缴费总额:506.08 + 126.52 + 31.63 + 116 = 780.23元
起征点:5,000元
专项附加扣除:假设无(如有子女教育、房贷等可额外扣除)。
应纳税所得额:23,000 - 780.23 - 5,000 = 17,219.77元
个人所得税
3%税率部分:3,000 × 3% = 90元
10%税率部分:9,000 × 10% = 900元
20%税率部分:5,219.77 × 20% = 1,043.95元
按照累进税率计算:
个人所得税总计:90 + 900 + 1,043.95 = 2,033.95元
实际到手收入
税前收入:23,000元
五险一金个人缴费:780.23元
个人所得税:2,033.95元
实际到手收入:23,000 - 780.23 - 2,033.95 = 20,185.82元
公积金的钱都是自己的,每月232元+税后收入20,185.82元
实际到手收入:20417.82元。
每年2个月的年终奖,大约4万元,年收入为20417.82*12+40000=285013.84元。最终年收入约为28万元。
另一位朋友,小B,某一线互联网大厂,同样月入23K,年终奖2-6个月,期权或收入10万每年。
首先,五险一金缴费金额
养老保险
个人缴费:23,000 × 8% = 1,840元
医疗保险
个人缴费:23,000 × 2% = 460元
失业保险
个人缴费:23,000 × 0.5% = 115元
工伤保险
个人无需缴费。
生育保险
个人无需缴费。
住房公积金
个人缴费:23,000 × 12% = 2,760元(按最高比例12%计算)
应纳税所得额
税前收入:23,000元
五险一金个人缴费总额:1,840 + 460 + 115 + 2,760 = 5,175元
起征点:5,000元
专项附加扣除:假设无(如有子女教育、房贷等可额外扣除)。
应纳税所得额:23,000 - 5,175 - 5,000 = 12,825元
个人所得税
3%税率部分:3,000 × 3% = 90元
10%税率部分:9,000 × 10% = 900元
20%税率部分:825 × 20% = 165元
按照累进税率计算:
个人所得税总计:90 + 900 + 165 = 1,155元
实际到手收入
税前收入:23,000元
五险一金个人缴费:5,175元
个人所得税:1,155元
实际到手收入:23,000 - 5,175 - 1,155 = 16,670元
公积金的钱都是自己的,每月5520元+税后收入16670元
实际到手收入:22190元。
4个月年终奖(8万)+10万期权+工资年收入22190*12=446280元。
从上述案例可以看出,相同月收入的情况下,一线大厂缴纳五险一金的比例高,实际到手的收入更多,加上更高的年终奖和期权收入,实际收入要比普通公司多15万元。
实际上,小B在35岁的存款在150万左右,而小A的存款在80万左右,相同收入下,实际到手差距还是蛮大的。
在这里岛主奉劝找工作的小伙伴一句,找工作最好还是大厂或知名公司,工作稳定更靠谱。