不怎么花钱
很多人都认为,越是大型的狗,花费就会越是昂贵,但是经过我的计算,我的金毛好像并没有花多少钱。我算了算,伙食是最大的一项开支,为了锻炼身体,它几乎每天都要吃大量的鸡蛋,而且鸡蛋它只能吃蛋白,不能吃太多的蛋黄。这样我家的狗狗一天可以得到大约2个生鸡蛋黄!狗粮260
狗粮我没有计算成本,蛋黄如果不喂狗的话,我就全都扔了!不过,这都是辅助食品,主要的食物还是狗粮。我的狗7年来更换了20余种不同的狗粮,之前的狗粮都会让它留下许多的泪痕,后来我在一个朋友的介绍下,我给它购买了目前的这种狗粮,吃完泪痕立即就没有了。这次事件让我意识到,其实狗粮并不一定要多昂贵的,要买适合狗狗的才是最好的。现在我家的狗已经七岁了,已经算是高龄了,我正在跟它节食,这款狗粮20公斤,售价260元,一包大概能够用一个月。洗澡60
其次是洗澡,三年多以前,一个朋友在我们家隔壁开了一家宠物店,从那时起,都是他给我家的金毛洗澡,而且每次都是车接车送。现在朋友换了一间新的宠物店,不过他的宠物店和三年前没有什么区别,只是地址换了,但是我家的金毛还是愿意上他家去洗澡,还是60块钱一次,一个月洗一次。其他
除此之外,就没有什么开销了,也就一共三条牵引绳,其中两条是五年前购买的,已经退休。但我家狗比较随性,牵引绳只是防止它乱跑,以免吓到小朋友。
说到点心,我的狗很小的时候就非常珍惜自己的生命,它从来不会乱吃点心,连水果都不怎么吃,非要让它吃的果子,必须要当它面咬一口,它才吃。看病
我们家金毛今年七岁,五岁那年腹泻到进了一家宠物医院,花费350块钱,也就进了那一次,之后就再也没有进过一次,也打了预防针。它自己对狗粮也不挑剔,基本上是一口吞下,连碗筷都不需要清洗,告诉你们一个小秘密,那就是让狗狗们吃七八成饱就行,千万别让狗狗们吃多了,不然的话,狗狗们会挑剔,会长肉的!自己养自己
因此,我家的狗每月的开支基本都是固定的,狗粮260+沐浴60元=320元,我不清楚你对此有何看法,但我认为320元对于一条80公斤重的金毛犬来说,简直就是太便宜了,我相信很多人都会感到意外。而且,我的金毛很大,很多人都想要我让我家金毛借配,每借配一次,然后把借配的钱拿去换狗食,所以这些年,我从来没有出过一分钱,它都是自己养的自己的。最后再来告诉各位,我家狗狗不得病的秘密,不要在狗狗食物上省了一笔,它喜欢吃就让它吃的好一点。
养狗还要计算每月为它开支多少?就还是不要养了。对自己好一点,把自己养好吧
我家金毛90斤,一个月狗粮1.5包,20kg/包,430元/包,洗澡一个月一次,120~150元/次,有买玩具,其他没啥消费,800元/月。。狗子很乖
80斤还差不多,80公斤的,你确定是金毛?
吹牛逼80公斤
真的这么便宜[笑着哭]
80公斤?
我也想养一只了
我的也有80多斤,每月花费约700