有一种水果虽然味道闻起来非常刺鼻,但却深得人们的喜爱。可以直接食用,也可以将其做成甜品披萨,都让人们爱得不得了,这种水果就是榴莲。
而喜欢吃榴莲的人都知道,榴莲是原产于东南亚国家的,以前我国本土种植的数量并不是很多。这就导致榴莲的价格一直都居高不下。现在网上有人讨论,中国榴莲种植,让泰越两国深感焦虑?中国不进口,高价榴莲卖给谁?
榴莲这种水果也算是所有水果当中非常特殊的一种了,因为其特殊的味道,让喜欢它的人特别喜欢,而不喜欢的人则是敬而远之。
不过从我国每年的榴莲销量来看,中国人对这种臭臭的水果还真的是情有独钟。
但是我们平时所吃的榴莲大多都是从东南亚国家高价进口来的。
这也是因为我国此前每年种植榴莲的数量并不是很多,根本就无法满足国内的消费需求,所以才会选择从国外进口。
而东南亚国家的农户一看到有利可图,自然是不会放过这个机会的。
为了满足中国人对榴莲的需求,他们也开始不断增加榴莲的种植面积,同时价格也一点点地涨了上去。
而国内的超市也很愿意花费高价从国外购买榴莲。
据悉马来西亚为了能够种植榴莲,还开辟了大片的荒地。
因为在他们看来,中国对榴莲的痴迷程度非常高,不管他们种植多少都能卖得出去。
但是这样造成的结果就是,国内的榴莲数量的确可以满足人们的需求,可价格却居高不下。
很多喜欢吃榴莲的人,要下很大的决心才能买一次。
而有些人也会为了省一些钱,直接买还没有去掉外皮的榴莲。
可是那样就和拆盲盒一样,你不知道里面到底能开出来多少果肉。
总而言之,现在的榴莲价格对于大多数人来说还是有些偏高了。
当然也不是我国不想多种植榴莲,而是尝试了多次都没有成功。毕竟榴莲的生长对环境和温度也是有一定要求的。
可是一颗榴莲怎么可能轻易难倒中国人呢?
2019年的时候种植在海南的40棵观赏榴莲树居然真的实现了大丰收,从这之后海南就开始大面积地种植榴莲。
根据当地的相关统计数据我们就可以知道,现在海南榴莲的种植面积已经达到了3万亩。
等到2024年正式下果的时候,产量或将能够达到4.1万吨,这已经相当于我国一年从越方进口的数量了。
而国产榴莲的成本明显比外国进口的要便宜很多。
也就是说海南扩大榴莲种植面积一旦成功,往后市场上榴莲的价格就很有可能会被打下来。
这对国内的榴莲爱好者来说无疑是一件非常好的事情,可是在泰越这两个榴莲种植大户看来,事情就变得有些糟糕了。
因为他们之前每年光是向中国出口榴莲,就能赚上几十亿美元。
可要是我们自己也开始种植了,那是否就意味着他们的榴莲马上就要卖不出去了呢?
实际上他们的担心也是对的,首先从价格上来看,进口榴莲的价格明显要比国产的贵上很多。
而当中国榴莲能够大面积种植之后,两者的价格差距就会变得更大。
如果在品质上相差不大的情况下,人们自然愿意优先选择价格更加便宜的国产榴莲。
其次从运输储藏的角度来说,榴莲是种热带水果。
如果在长途跋涉的运输过程当中,没有做好保鲜的措施,就很容易会导致果肉变得不新鲜,或是口感味道变差等问题出现。
而跨越国家的运输自然是比不上国内运输便利的,所以咱们吃到的国内种植的榴莲也会更新鲜。
不过现在唯一的问题就是我国自产的榴莲品质本身是否能满足人们的需求了。
就比如说现在很多榴莲爱好者,都愿意花费高价去购买泰方种植的优质榴莲。
所以要是我国种植的榴莲品质,和他们相比还有一定差距的话,我们也还是会继续从海外进口的。
当然不管怎么说,一旦国内榴莲产业能够崛起的话,东南亚国家的相关产业必然会遭受到沉重的打击。
到那个时候他们手里的高价榴莲又能卖给谁呢?
或许对他们来说,也是时候应该转变一下思维,换个销售思路,应该也还能有其他办法。
对此,您有什么想说的呢?欢迎在评论区留下您的看法!
想多了,降价也要卖给你,囯际上吃这玩意儿的少,国内也是被卖榴莲的抄作起来的风气[吃瓜]
想多了,海南要封关了,到时候还是一样的进口榴莲[呲牙笑]
赶紧种植出来,造福百娃……[静静吃瓜][吃瓜]
榴莲其实不算贵的,资本介入后价格狂涨,前两年阿里巴巴都要介入榴莲,你说有多赚
争取实现榴莲自由啊
原来屎真香是真的
广西农业研究所赶快培育适合广西的种苗吧,我不求品质能和进口的一样,能吃就行,家里种上几棵放开肚皮吃,现在32块一斤,买一个几百块,没几口就吃完了,真心不舍
不要相信海南水果便宜的鬼话 广西广东的水果才是真正的便宜 只要两广没有实现榴莲种植 榴莲照样是吃不起的
这玩意跟阳光玫瑰一样吧,200一斤直接干到10块,利润太恐怖
希望广西可以种植,把价格打到10块钱3斤[笑着哭]
广西南边的老表把甘蔗砍完全部种榴莲,云南南边西双版纳米都不要种了,全部种榴莲[点赞]
洗洗睡吧,国产的更贵,你们信不?
广西老表努努力!争取让广西榴莲尽快上市,国内就可以实现榴莲自由了!老表奥力给[笑着哭]
上周刚问的带壳38.8一斤,只能看看[哭笑不得]
想便宜吃是想多了,大家不看一下菜农卖菜多小钱一斤零售又多小一斤,何况榴莲损耗更大,经手环节更多。
这几天看见菜市场的水果档榴莲卖到40一斤,我觉得是在发疯。朋友现在还在泰国芭提雅(别问是去干嘛)旅游说那边水果市场才卖160-180铢一公斤。折合16-18一斤。国内总不可能在他们水果市场进货。所以这个利润嘛
明明十元三斤的东西,让我们吃成了高攀不起!
钱被进口商放口袋了
没准儿,便宜反而不喜吃了[笑着哭][笑着哭][笑着哭][笑着哭]
屎味果
瞎编,东盟水果进入中国基本零关税待遇,山猫王还是马来西亚的呢,海南有种也就一种补充
人上一天班都买不起一个水果
这种福利消受不起,榴莲和香菜一样,永远在我的冷宫,万年不翻牌[笑着哭]
前些年这边批发市场榴莲进价八九块,零售十三十四,炒呗
这东西好像女的很喜欢吃,我认识的男的基本不怎么爱吃
等广西人种出榴莲了也就10块钱3斤,到时候你们又嫌榴莲臭[得瑟][得瑟][得瑟]
国内的海南和广西都在试种植了 耐心等等 用不了多久榴莲就跟普通水果一样的价格了
想多了……再便宜也不吃臭榴莲!
没办法广西种不出来,气温低过20°果树就死
不如大菠萝好吃,价格更离谱
知道有些人为什么令人讨厌了吧都是抄起来的,上周我们这里的水果挡卖到42块一斤,就算多喜欢吃都不买,真是当人们是傻子
中国规模种不了,除非培育出耐寒种
可以解决温棚种植就好了,北方也可以
啥东西中国一发展就成白菜价了[呲牙笑]
卖不出去降价卖呀,有毛病吗?泰越都果农发成财主了,少赚点就来了,当年那么便宜还抢着卖。
广东的高级荔枝-桂味、糯米糍等,在97年,要100元/斤,当时工人一个月工资才三四百元,经过几次大规模种值,现在才5~20元/斤,荔枝个头少,摘的人工大,难打理。若广东可种榴莲,种到3~10元/斤是大概率的事,现35元/斤
要想榴莲平价,除非广西种植了,3.5年后10.15.元斤。大家期待。
广西已经种了5万亩榴莲了10三斤时代快要来临。
难怪现在的榴莲没有以前的香甜了[笑着哭]
买的时候还是会贴,正宗进口榴莲[得瑟]
泰国榴莲以前就是人民币2一3元一斤 愣是给国人吃成40元一斤[哭哭]
榴莲是我最爱的水果了,希望尽快实现国内种植,回到以前6元钱一斤的时代。我会每周买一个吃。
从来没买过 也不知道吃了有什么好处 能抗病毒还是能长寿???
口感没得比
哪怕是内循环,价格一样调到进口一个价
气候变化的结果[得瑟]
看看阳光玫瑰就知道了[笑着哭]
不久的将来——实现榴莲自由[呲牙笑][呲牙笑][点赞][拍手][赞]
参考一下阳光玫瑰[得瑟]价格大跳水
管我吊事
什么时侯能让广西种上[得瑟]
[笑着哭]准备上转基因榴莲
放心,等到中国自己能种了,就不买泰越两国的榴莲了。我们吃自己的更高价的榴莲
广西如果可以种植价格绝对可以打下,想实现水果自由的来广西,当季水果2.3十块给你吃到饱。
[呲牙笑]广西能种的水果都逃不过十元三斤命运,除非农业技术人员改良低温榴莲品种,广西对榴莲来说还是太冷了。
想傻了!官方说猪肉降价!到老百姓歺台上降了多少?几毛钱!
我们广西也是水果之乡。某些地方也开始种植培养了。有朝一日。定能把价格打下来[呲牙笑]
不吃
湛江,海南都是合适种榴莲的,农技人员做好技术指导,不要再被高价榴莲坑了![点赞]
以前经常买现在一个要几百吃不起
一块钱一个,不管你有多少,我照单全收
可以吃树菠萝啊!非得吃那玩意干啥?[得瑟][得瑟][得瑟]
2015年在东兴口岸10块钱一斤
卖到1000一斤也无所谓!
培出适合广西种植的品种,把价格下下十元三斤。[呲牙笑]
榴莲便宜了,椰子就贵了
我只想买山竹
我闺女缠着我说这个榴莲没有吃过,我说很臭不好吃,说了好几次最后买了一个回去,她猛吃一口直接吐了,说是屎!
樱桃,榴莲都是装逼,提高自我感觉的,所便宜不了
就怕海南榴莲被商家充当“进口”,以次充好卖高价。。。自己人坑自己人的事发生的少吗?
三斤十元,广西水果价,全国佳知
想多了。国内中间商更黑[吃瓜]
到时候国外又开发一种水果。在通过砖家渠道一阵吹虚长身不老。兹补,多吃治百病。嗅留连就真嗅了
市场买特价16.8一斤,好像是去年端午节
上次说不进口澳大利亚龙虾,龙虾卖给谁?结果是海鲜批发市场所有龙虾都涨价。世界少了谁都一样转
可以卖给缅甸诈骗园区
反正就是你现在你买的也买不到几个好榴莲
以后价格便宜了就没人吃了
以前9块一斤,现在几十块一斤
搞笑呢,想着便宜,算下来也要39号42之间,便宜吗[笑着哭][笑着哭]
下次我试试能不能在河北种植成功
南极北极沙漠一堆无主之地,种榴莲发大财[得瑟]
海南运费太高了
车厘子,国产的更贵[笑着哭]
高价都被中间商挣去了[得瑟]
这是菠萝蜜
49.8元一斤,这不是普通人可以吃的[吃瓜][吃瓜][吃瓜]
海南的东西出岛就是出国!肯定比泰国的贵,还没有人家的好吃。
哪里能买到苗子
国产莲雾不见得有多便宜
香港20块港币一磅,我们38块人民币一斤!这钱是谁赚了?
反正我不吃,闻到就恶心
关税一点重要还是外贸经销商垄断价格而已
请问小编,一年从越南大概进口4.1万吨,就算泰国进口也是这么多,总共从泰越进口8万吨,也就是1.6亿斤,就算进口价30块一斤,总营收48亿,除掉所有的成本,最多挣30亿,那么是怎么挣几十亿美元的?
把价格打下来。实现榴莲自由。
20元左右一斤,不太敢吃[笑着哭]
即使国产最低还是要15/斤
海南封关会有关税吗?