闺蜜在泰国苏梅岛居住时,一个月才花八百多块(人民币),就把一个月的吃喝全包了,有网友直呼不可能,那我今天就跟大家在这里算算吧。(本文都按1元兑5泰铢计算)
首先声明一点,朋友是单身女性,所以按每餐二两米(或面条),二两肉来算,本文物价均按2022年朋友在泰国苏梅岛居住时的物价来计算。如今可能有些东西价格微涨,但和22年差距不大。
大胃王或拖家带口的朋友请根据自己情况估算。
在网上订的大牛肉,可以吃六次左右,质量不错
主食:
泰国大米超市150泰铢一袋,5公斤,每天中午晚上各二两,一个月约6公斤,偶尔早上煮粥,两袋肯定吃不完,还能下月接着吃。(按一个月消耗1袋半计算,花费220泰铢)
泰国超市只有日本挂面,60泰铢一包,每袋一个月可以吃六次,北海道小麦粉的面条口感不错,偶尔换换口味也不单调。
鸡胸鸡腿肉特别便宜,40泰铢就够一顿。一个月买25次,只需要1000泰铢。
排骨比较贵,220泰铢一公斤,能吃两到三顿。每周买一次,一个月880泰铢。
蔬菜水果和桶装水:
菜和水果每天算50泰铢。
超市鸡蛋50泰铢10个。
当地农民种的空心菜二十泰铢一把。其他菜比如小黄瓜,20泰铢够吃一顿。
当地人种的当季水果,最便宜就是菠萝和香蕉,30泰铢左右可以吃两三天。每天也就是15泰铢左右。有时房东还会送水果,就又省了。
超市买桶装矿泉水一大桶80泰铢喝四天。(如果是当地自营的大白桶,12泰铢够五六天。)
零食:
711袋装小饼干,10泰铢可以买奥利奥和华夫。但不会每天吃,基本可以忽略。
220(米)+60(挂面)+1880(肉)+1500(蔬菜水果)+560(矿泉水)+100(零食)=4320泰铢(864元)
当然我朋友她比较节省,所以食品质量方面没那么高,一个女生吃的也不算多,
此外水电费一个月500泰铢,含150泰铢水费和350泰铢电费。
房租在疫情期前一直是5000泰铢一个月,疫情期间降到4000泰铢一个月。
带花园的小独栋,一室一厅
卧室
厨房
厨房
卫生间
所有加完,一个月吃喝拉撒总共就是1765元人民币。
--------------------此处为华丽的分割线
说完朋友的消费,可能又有网友有新疑问:你之前刚说过泰国生活成本高,怎么转眼就又把苏梅岛说得这么便宜?
这里我要解释一下,我所说的成本高,是指蔬菜水果比起七八年前,都涨了三成到五成,比如排骨,朋友买的时候是220泰铢一公斤,但7年前最便宜的时候,才80泰铢一公斤。芒果以前20泰铢一公斤,如今40泰铢一公斤。
但朋友生活成本低,是因为她把排骨换成更便宜的鸡肉,不吃芒果而选择便宜的香蕉,相当于在数量不变的情况下,降低质量,其实也是一种消费降级。这个大家应该能理解吧。
而像我所说的,每天买有机蔬菜,有机五花肉,但我量买的少,以每天150克的有机五花肉替代每天300克的普通五花肉,价格差不多,但质量会好一些。
买的有机意大利面和起司,自己做的成本并不高
当然每个人对健康的重视度都不同,有些朋友每个月花上千块买化妆品和护肤品眼睛都不眨一下,可看到比普通食品贵的有机食品就会觉得怎么这么贵?可以花上千元买一套漂亮的衣服,可家里花一千多安装自来水过滤器就觉得太贵了。
而像我在泰国,和麦克一天两餐,只需要一顿有肉就够了,我一整年都没买过护肤品,变色唇膏和眉笔就是唯一的化妆品。
至于衣服和鞋子,我和麦克两个人加起来,一年开销不到1千元。那么两餐和购物省下来的这些钱,就可以买相对好一点的食材,相当于以降低数量来保证质量。
麦克标志性的黑T恤,便宜又舒适
其实有钱和懂不懂健康没有多少关系。不是说有钱才能享受健康的生活方式。
比如你说住在山清水秀的农村,每天吃自己种的蔬菜水果,喝山泉水,我真的会竖大拇指表示羡慕嫉妒,这就是我追求的健康生活的最佳境界。
但如果你说你每天用飞天茅台当饮料喝,顿顿海鲜吃到撑,我只能把大拇指倒过来,嗯,是有钱,但也就只剩下钱了。
对我而言,我还是宁愿把钱花在健康投资上,说句过时点的话:人生若是100分来计算,健康就是那个1,没有1,什么都是0。