本以为切糕按照两卖就很炸裂!没想到辣条也按照克卖,只有我们想不到,没有商家做不到,我们看一下怎么回事?
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/98210b6d3387700085255b69b3ff319e.jpg)
5月2日,苏州,有网友发视频称,在一家零食铺买东西,发现辣条论克卖,1克辣条一毛七,一斤辣条85元,这家零食铺子不仅是辣条,很多零食都是按照克数卖,导致很多人都以为是斤,结账的时候吓一跳。
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/8bae6a2d25d2d3290316587a9f859e06.jpg)
要知道辣条在我们记忆里面都是一包多少,这样的情况多少人会认为是一包的价格呢?这什么做的辣条一斤85元,比牛肉还贵。
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/4ad469da6c75d41dd9e63a38ba62204b.jpg)
这个时候有个小姐姐,结账的时候问了一嘴说1毛七一包吗?对方回答说一克,整个人都惊掉了下巴,不敢置信,这样卖。
小姐姐最后还是买单了,她们集体在外面吐槽这个商品的价格。
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/42685117862132ada933ba09ff2a227c.jpg)
买了这么这么一小兜子就花了74元呢?根本不敢相信,就这样几包辣条,而且她们脸皮很薄不好意思退款,只能买了。
轮到网友付款的时候,故意看看到底要花多少钱。
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/c43ef8d2f184a0a25887b300c3d18de1.jpg)
就这些辣条最后结账是187元,网友就说他们这样的方式是诈骗,故意把克标准在最后面,很多人看不到是克。
店员说这是老板让这样做的,因为房租一年几百万,那么问题来了,为什么现在房租一年都几百万了,因为房租太高了所以商品价格昂贵。
说到底这是恶循环,即便是找了监管部门,有了后续处理,还有在其他商品上家加钱,因为房租摆在那里了。
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/36a5d33aa4c493ff960db7fbf2613196.jpg)
网友说下次可能还会有一毫克多少钱了,这样买卖真的对吗?明码标价就不违法吗?
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/417c90f9b7e94f8597232d5412e57ec6.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/fca41249f2cc060f3a59c2d51637f369.jpg)
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/b68aa871ca2f1b6631e50e149739f720.jpg)
情况也发布了通报,店家的行为确实不对,价格也全部换成了包的计价,每包3元到15元不等,现在一包辣条的价格也不便宜了,就那样的小包的还三元,都是小厂家产的,网上也就是几毛钱一包。
辣条的原材料也不是昂贵的,说到底房租决定了物价,天价雪花酥,天价麻辣香锅等,是不是都与房子有关呢?
房租价格下来以后,这些物价还会这么昂贵吗?
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/41fb5e0c1825453d1640c88dd7328cdb.jpg)
笔者最近出去玩了一圈,发现有的景区里面卖的东西价格不贵,一大碗面也就十元钱,一个人都吃不完,这样的话,肯定是房租价格不高,否则就是赔钱。
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/72c8b53a05c5426cba0d8f04f50fbef3.jpg)
网友说这样的就是涉嫌欺诈,与明码标价没关系了,有的商家认为标价了就是合理,一斤辣条85元,真的合理吗?
这已经超出我们所有人的认知了!
![](http://image.uc.cn/s/wemedia/s/upload/2024/47a91dae193306049c3f7b8bd9d3352d.jpg)
网友说3月份已经处罚过了,原来是老演员了,哎!
你们怎么看待这件事?