三九寒冬
衣着单薄
独自走路一个多小时去上学
到学校的时候头发已经结满了冰花
近段时间
“冰花男孩”王福满点燃了社会的爱心
全国各地的捐款迅速涌向了云南鲁甸
这无疑也让“公益性捐赠”
成为了这个冬天温暖的话题
那么问题来了
公益性捐赠能否享受税收优惠政策呢?
正确答案
揭晓
通过税收鼓励公益性捐赠是国际惯例,我国也不例外。
2016年9月1日起实施的《中华人民共和国慈善法》规定:自然人、法人和其他组织捐赠财产用于慈善活动的,依法享受税收优惠。具体来讲,公益性捐赠方面的税收优惠政策主要有以下方面:
1、个人向慈善组织捐款可以按规定税前扣除
限额扣除
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十四条规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
举例如下
假设小欧2018年1月工资薪金收入为6000元,按国家规定缴纳的五险一金为1000元,在不考虑其他扣除项目的情况下,她拿出了500元捐赠。那么她1月份应缴纳的个人所得税为:
小欧本月应纳税所得额:
6000-1000-3500=1500(元)
公益捐赠前应交个人所得税:
1500*3%=45(元)
公益捐赠可享受税前扣除限额:
1500*30%=450(元)
捐赠500元,扣除限额为450元
当月应交个人所得税:
(1500-450)*3%=31.5(元)
节省税款:45-31.5=13.5(元)
全额扣除
个人向农村义务教育或教育事业捐款、公益性青少年活动场所、福利性非营利性的老年服务机构、红十字事业、符合条件的基金会、对特定的地震受灾地区的公益性事业捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。
举例如下
如果小欧通过中国红十字会向红十字事业捐赠了500元呢?那么她1月份应缴纳的个人所得税为:
小欧本月应纳税所得额:
6000-1000-3500=1500(元)
公益捐赠前应交个人所得税:
1500*3%=45(元)
通过中国红十字会向红十字事业捐赠可全额扣除,扣除后当月应交个人所得税:(1500-500)*3%=30(元)
节省税款: 45-30=15(元)
那么
向慈善组织捐赠后
如何享受个税优惠政策呢?
办理流程
1-取得捐款票据
2-票据交予单位
3-单位财务在当
月工资个税申
报时计算扣除
对了!!!
小编送个人所得税税率表给大家参考哈~
↓↓
那以企业名义向慈善组织捐赠的善款
可以税前扣除吗?
2、企业向慈善组织捐款可以按规定税前扣除
修订后的《中华人民共和国企业所得税法》第九条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十一条规定,《企业所得税法》第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
举例如下
①捐赠额小于扣除限额时允许全部扣除
假设嘉信公司2017年会计利润为900万元,其中符合条件的公益性捐赠100万元已计入支出,不考虑其他调整事项。
公益性捐赠扣除限额900×12%=108万元>实际捐赠额100万元
实际可扣除的应纳税所得额为100万元
应纳所得税额 900万×25%=225万元
②捐赠额大于扣除限额时,当年只允许扣除限额部分,超出部分允许结转以后三年内按规定计算扣除。
假设嘉信公司2017年会计利润为800万元,其中符合条件的公益性捐赠200万元已计入支出,不考虑其他调整事项。
公益性捐赠扣除限额800×12%=96万<实际捐赠额200万元
当年实际可扣除的应纳所得税额为96万元
应纳所得税额
[800+(200-96)]×25%=226万元
超出限额部分的104万元,允许在2018、2019、2020三年内按规定计算扣除。
来源:广东省地税局 河源市地税