单身的人“口粮”是唯一的陪伴,价格暴涨怎么办?自己制作更划算

平夏聊情感 2025-04-26 09:35:57

先声明,我不卖“口粮”也不卖“机器”只是说一说自己的亲身经历。

从2020年开始“口粮”就开始涨价,半年的时间三五块一包的口粮就没有了,就算七八块一包的口粮也经常断货,这对于一些“瘾头”大的人来讲,就增加了很大的一笔消费。有些人一天至少两包以上,也就是说每个月至少要500块左右,这对于一个普通人人来讲不算小数目了,一年下来六七千块,在不知不觉中消费掉了。

所有的人都知道这种爱好对身体一点好处都没有,而且还会影响到健康,可就是无法戒掉,20年的习惯,甚至30年的习惯,真的无法戒掉,戒掉就等于要了自己的半条命,想一想还是算了吧,没有这个习惯的人,为没看到他们发财,有这个习惯的人,也没看到比他们穷,干嘛要难为自己呢,自己怎么舒服就怎么活着吧,就这样自己劝自己。

一个人干活累了,坐下来休息一会儿,那么就会来上一根,似乎一下子缓解了很多的疲劳,人在思想上有了负担的时候,来上一根,似乎就会减轻了很大的压力,人在苦闷的时候,来上一根,一声长叹,似乎内心的焦虑得到了释放。人家饭后来上一根,一下子成了神仙,人在深度思考的时候,来上一根似乎就会脑洞大开。

有很多单身的人,这个东西似乎成了自己唯一的伴侣,只有这个东西对自己不离不弃,只有有一点时间就想来上一根,里面寄托着自己全部的希望,唯有这个东西能让自己放下很多的烦恼,很多单身的男男女女都是这个样子。

既然戒不掉,价格又不断在上涨,怎么办?自己动手制作,成本价真的很划算,说一说自己5年来的经验,也许会帮助到你。

在早市上,农村的大集上,都会看到这样的散装“口粮”,价位从几十元元到200元不等,一般价位都在60十块左右,一次性多买点还可以讲价,60一斤可以讲价到40块,50块一斤的口粮就基本挺好了,不过都是生的产品,需要回家自己进行发酵,对于需要什么牌子的味道,不要去看商贩忽悠你,他们包装上写的品牌都不是真的,散装的口粮没有品牌之分,只有产地区分,自己想要什么口味,就用什么口味的调制方法。

至于怎么发酵,自己可以去搜索,特别简单,每条的空管6块多,整箱买平均勾6块一条,口粮按每斤50元计算,一斤可以出4条(6.5),也就是每包成本不超过2元,要比去超市买一包10多块的好很多,至于什么口味,这需要自己调制,口味轻重都可以调制,几次下来就会成为自己想要的口味。

制作工具怎么选?

头些年早就有完全手动的制作工具,不过这种工具比较麻烦,优点就是可以随身携带,对没事儿的老年人比较适用,不过这种工具很快就被淘汰,接下来出来一款电动的制作工具,旋转式工具,三五十块一个,推送式工具。这种工具目前也在售卖,不过这种工具真的不好用,感觉就是一台小型粉碎机,口粮潮湿一点也不行。制作出来的成品掉火,有些危险,真心不推荐。

第一代推拉式机器诞生,完全手动,也是目前得比较多的一款机器,不过质量参差不齐,从几十元到300元之间的都有,建议不要买几十元的,起码也要在百元以上,要么几次下来就可能损坏,这种机器简单,结构也很简单,坏了自己都可以维修,现在又有了升级版,就是螳螂臂,这种机器会更省力,价格在一百多到300块之间,比较实用的一款工具。

第二代产品,电动推拉式,属于半自动,需要人工上空管,这种机器质量很好,价格在将近400块左右,要比第一代能省一点力气,制作速度增加一倍以上,原理和一代没有什么区别,这款机器用的人也很多,购买的时候也需要真准好的商家,保修一年,基本都不会有什么问题。质量说得过去。

三代全自动机器,这种机器没用过,不过对它也进行了了解,有人说全自动机器故障多,一旦坏了不好维修,对于家庭个人来用没有必要半自动就完全够用,一个小时出两三条产品就完全够用,没必要去尝试全自动的机器,价格在1500块左右,感觉二代就可以。

我用过推送式的机器,很不好,口粮潮湿一点就不好不用了,就是一台粉碎机。淘汰后买了第一代推拉式,用不到半年,还是坏了,来回调换有些麻烦,又被淘汰,然后买了第二代,花了388块,目前已经用了快5年,制作4万来根,目前没有什么问题,不过也需要每次用完保养一下,就是清理一下灰尘,这样用起来更丝滑。

感觉第一代就可以,选质量好一点的机器,价格在300元左右,这样的机器基本都没有什么问题,自己有时间的时候,就当消遣一下时间来自己制作,制作一个小时基本就够一个月的量,也不算麻烦,就算你一天用两包的量,4元就可以搞定,还是很划算的,不知道去哪里买原材料,就去早市或者大集上多得很,一次买10斤,基本上一年的口粮够了,我们常用的规格就是6.5毫米比较合适。

这东西对身体没有一点好处,只有坏处,能戒掉还是戒掉更好,不只是浪费钞票,也是在伤害自己的身体,也会遭人讨厌,如果是单身另当别论,自己来决定吧,希望对你能有所帮助。

0 阅读:1

平夏聊情感

简介:感谢大家的关注