自繁自养

哪个时候养猪成本最低?
猪仔便宜就进猪
还是猪价上涨的时候再进猪
啥时候进猪都不如自繁自养
母猪费用
玉米1.5元,料精比例20%添加,配合成料1.85元/斤
哺乳期吃900斤+其他时期吃1800斤=3000斤配合料/头母猪
按照母猪年产2窝,平均每头母猪年产仔猪20头计算
母猪费用3000×1.85=5550,仔猪成本5550÷20=277元/头

把握时机

如果一直育肥盈利不好。不如换一种养猪方式。春节后购猪是好时机
01
春节过后,销售旺季结束,猪价会小幅度回落,这个时候购入母猪可以节省成本。
02
买入后,饲喂1-2个月后配种。经过4个月左右的孕期,产仔时还可以赶上下一年的年终销售。

饲养方式

01
饲料只有一少部分是用来生长,大部分饲料都被猪无效消耗掉了,缩短饲养时间降低消耗。
02
猪自身有强大的自身免疫力,只要不过分干扰猪,没有过强的连续应激,猪的自身免疫力可以保护好猪的健康。
03
猪的一生是与病菌分不开的,不要企图把病菌杀没,增强猪免疫力,适当控制病菌,猪与病菌可以共同存在。
04
猪是杂食动物,不能吃腐食和毒食,尽量选择优质饲料和玉米。腐食毒食过多,会引起猪发病和死亡。
05
养猪管理主要是排除对猪的强应激,目的是保护好猪的自身免疫力。给猪创造一个舒适自然的生长环境即可。