很多年轻人也开始手卷烟,手卷烟真的很便宜吗!便宜到啥程度!

小丸子没心事 2023-02-18 13:12:02

中国烟民在全世界高居第一位,在一定程度上拉动了经济,提供了就业机会,这本该是好的现象。但是,由于烟民数量庞大,也就导致因吸烟而导致的死亡率稳居世界第一位。烟草行业拉动市场,本该是好事,但健康的身体更重要。

在早些年,烟盒上是没有“吸烟有害健康,请勿在禁烟场所吸烟;吸烟有害健康,戒烟可减少对健康的危害;吸烟有害健康,禁止青少年吸烟”等字样的。就是因为因吸烟而导致的死亡率居高不下,国家就规定在烟盒上要有以上的标注。以此来告诫吸烟人群,吸烟有害健康。可是,这样的标注,对于老烟民来说,没有任何警示作用,他们依然“吞云吐雾”。

健康是现如今全世界的一大课题。国家为了确保全国人民的身体健康,决定将烟价上调。尤其是低价烟调整力度更大。导致现如今,十元以下的香烟寥寥无几,很难满足如此庞大的烟民的需求。

即便十元左右的香烟能够买到,也不是吸低价烟的烟民所能接受的。毕竟他们之所以吸低价烟,是和经济收入挂钩的。举个简单的例子,一包十元的香烟,每天吸一包,一个月就是300元,一年就是3600元。如果一天吸两包香烟,那一年就是7200元。7200元对收入不高的人群来说,绝对是一笔不小的开销。

如果选择戒烟,完全可以省下7200元每年。7200元,对于一个家庭来说,完全可以每年添置一个大物件。这是多好的一件美事。可是,很多老烟民由于烟龄较长,已经对香烟产生了严重的依赖性,不吸烟就浑身难受。戒烟是他们无法跨越的鸿沟。但是面对高额的吸烟消费水平。他们又承受不起。怎么办?

于是乎他们就另辟蹊径,把目光聚集到手卷烟市场。手卷烟完全可以根据自身所能承受的消费水平,自己定价。想吸高价位的烟,可以买贵一点的烟丝。如果经济困难,可以选择买旱烟,十元一斤的旱烟也能买到。那么,手卷烟到底能便宜到什么程度?

我算过一笔账,从市场买个便宜点儿的手动卷烟器。也就二三十元左右,当然,五六十元到一百多元价位的都有。这就看自己的经济实力了。咱就以二十五元的手动卷烟器为例,不考虑卷烟器损坏的成本。我是见到看门大爷用的手动卷烟器用了几个月,一直还在用。

从市场买一些便宜的烟丝,20到30一斤的烟丝。一斤烟丝可以卷625颗左右的香烟。这和卷烟时调的松紧程度有一定的关系。咱们以30元每斤的烟丝为例,一斤卷625颗,那么,一支香烟烟丝的成本就是:30÷625=0.048元,也就是五分钱左右。

然后从市场买空卷烟管纸皮,六十元能买三盒,每盒200支,也就是一个空卷烟纸皮一毛钱。那么,一颗手卷烟的成本是多少呢?一毛钱的空卷烟纸皮,加上0.048元的烟丝,也就是0.1+0.048=0.148元,也就是相当于一毛五一颗手卷烟。那么一包香烟的成本就是0.148×20=2.96元。那么,每包香烟的价格就是3元左右。这可比市面上售卖的卷烟便宜不少。

面对便宜的手卷烟,很多吸低价烟的烟民,就把目光聚集到手卷烟的市场。这个价位,对于他们来说,能够接受。价格又便宜,还不会因为抢不到低价烟而闹烟荒。

现如今,一些年轻人也加入到手卷烟的大军中来。就是看到手卷烟价格低廉。当然,也有人有“钓胜于鱼”的想法,就是自己动手制作出来的香烟,有一份独特的感情在其中,有的人也很享受那种自己动手卷烟的快乐。

虽然手卷烟价格美丽,但是,还是要奉劝大家一句:吸烟真的对身体健康不利,还是尽早戒掉为好。这对自己,对家庭,都是负责任的态度。

20 阅读:8017
评论列表
  • 2023-02-21 12:13

    响应号召,全体烟民们一起动员,共同停止吸烟一个月,无法忍受的情况,吸手一两支手卷烟解闷,,为烟草公司创造辉煌,到时候可能会实施严重种植烟草,这样不是两全其美吗[呲牙笑]

    Z计划 回复:
    你这还不如号召大家把银行的钱都取出来,只要一天这样大家就都破产了[笑着哭]
  • 乐乐 11
    2023-02-19 19:25

    严重警告 私人不许种烟叶

    一年又一年 回复:
    我记得是要去烟草申请,然后给你种子,种完回收。种烟叶利润还可以的
  • 心灯 11
    2023-02-21 15:13

    哪里能买到烟丝? 怎么才能买到烟丝?

    用户12xxx78 回复:
    农村大集
    心灯 回复:
    谢谢,我马上试试买,早就不想抽盒烟了。
  • 2023-02-18 21:44

    [得瑟]你直说自己卷的有排面,都是最好的料才3块一包

    bingo 回复:
    [大笑]档次又拔高了
    Oo泡沫oO 回复:
    真材实料,自己看得着
  • 2023-02-21 20:52

    一斤烟丝用半年[笑着哭]

  • 2023-02-21 12:34

    第一,好点的烟丝没有那么便宜,中档的大约在150一斤左右,高档的4、500元的也有,第二,烟管也没有那么贵,200支一盒的10多块钱

    用户80xxx87 回复:
    我买的70一斤的比13块的软盒经典好抽
    D达 回复:
    云南红塔烟叶产地,年前帮朋友带回去的,中等烟丝,180一斤。
  • 2023-02-21 16:10

    你们涨让人抽不起自已卷

  • 2023-02-22 18:25

    全民抽手卷烟。都不买现成的。看谁挺得住。

    Oo泡沫oO 回复:
    到时又涨疯了呗,亏的还是消费者
  • 2023-02-21 15:58

    除了吃饭,拒绝一切在外的消费,一年可以省很多。

  • 2023-02-21 23:22

    毛主席也抽自己卷的烟活到八十三岁

  • 2023-02-22 01:15

    网上买谨慎点,鬼知道给你发的什么东西

  • 2023-02-22 02:53

    现在浅鼓狮子头之类在哪买?什么价?[呲牙笑]

  • 2023-02-22 21:36

    一年一万多亿的纳税额,全是从烟民贡献的。

  • 2023-02-23 00:14

    直接抽水烟筒连买烟纸都省了[呲牙笑][呲牙笑][呲牙笑][呲牙笑]

    德格格 回复: 溜得滑
    就一个旅行水杯大小,方便的很
    溜得滑 回复:
    这样只能在家抽吧,出门不好带[笑着哭]
  • 2023-02-18 15:20

    哈哈,这是在教学啊!

  • 2023-02-21 12:57

    还真抽过一段时间,阳康后味觉像是退化了,抽烟也觉得没味就去买的烟丝。180一斤的买了30块钱,抽了半个月吧(如果只抽手卷大概一星期)。一根纯手卷,抽一半扔一半[笑着哭]

  • 2023-02-22 11:06

    还是抽水烟好[点赞]

  • 2023-02-21 19:51

    哪有卖的?

  • 2023-02-22 14:51

    没有一半的税你说便宜吗

  • 2023-02-23 08:26

    我的最爱老迎宾上图了?这烟比旱烟还上头![笑着哭][笑着哭][笑着哭]

  • 2023-02-22 19:05

    我已经戒了

  • 2023-02-23 21:15

    不看内容,你的年龄不该写这篇文章

  • 2023-02-21 15:22

    反正都亏钱,别抽了,都戒烟了吧

  • LMF 2
    2023-02-22 01:06

    制定限烟的大人家族没有几个是长寿的!你信吗?

  • 2023-02-22 11:39

    差不多又要收烟草种植税了

  • 2023-02-23 00:28

    手卷烟丝还有不少,没有烟纸了,好久没抽了

  • 2023-02-22 18:01

    我们这里市场生烟要多少有多少,好多山里人家都种有烟叶,自己抽送人,有人收也卖。

  • 2023-02-23 13:33

    以前买过烟斗,抽过烟斗丝,挺贵的

  • 2023-02-23 15:35

    活得轻松 老有所养 没有烦躁和压力 谁还抽烟

  • 2023-02-23 05:35

    直接上大烟袋

  • 2023-02-22 19:10

    都手卷烟了,就别讲什么风度了,学一学6,70年代老烟民的做法,直接怀喘一叠小白纸,一盒细烟丝,用手卷成喇叭状,口水一抿,逍遥自在[呲牙笑]

  • 2023-02-23 02:47

    一包烟半包税,还有多半是利润[得瑟]

  • 2023-02-23 00:04

    烟斗搞起来[呲牙笑]

  • 2023-02-23 23:50

    [点赞]

  • 2023-03-04 14:15

    买不到烟丝了